В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц

Общество,  29.03.2024 19:15.
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»

Проведённый на российской и монгольской территории международного заповедника «Даурия» зимний учёт птиц показал необычайно низкое количество зимующих пернатых. Это связано с непривычно большим количеством снега нынешней зимой. Второй результат работ – получены доказательства, что в Даурии после многолетней засухи началось восстановление популяции больших бакланов.

В середине марта орнитологи Даурского заповедника в Забайкалье провели учёт зимующих птиц на российской и монгольской территории международного заповедника «Даурия». Результаты оказались очень интересными – учесть удалось чрезвычайно мало пернатых, а на огромных пространствах заповедника и сопредельных территорий птицы и вовсе отсутствовали.

Итог необычный, но вполне объяснимый и ожидаемый. Связано это с непривычно большим количеством снега, сделавшего недоступным для птиц их корма: семена растений для жаворонков и других мелких птиц, и мышевидных грызунов для хищных птиц. Из-за снега также в основном откочевали в менее снежные районы дзерены, а вместе с ними орлы-беркуты и чёрные грифы, для которых дзерены являются главной пищей в зимнее время. Кстати, из-за обилия снега, сделавшего подавляющую часть территории непроходимой для автотранспорта, зимние учёты пришлось перенести на более поздние сроки.

Как сообщил сотрудник Даурского заповедника, орнитолог Олег Горошко, в зимнее время орнитологи проводят некоторые исследования, имеющие непосредственное отношение к водоплавающим и околоводным птицам. Самих птиц, конечно, в это время в Даурии нет, но их гнёзда остаются. Поэтому зимой можно спокойно обследовать места размножения и провести учёт гнёзд. В летний период подобные работы недопустимы, поскольку сопровождаются беспокойством птиц и гибелью их потомства. Кроме того, многие места гнездования чрезвычайно труднодоступны из-за воды и грязи.

В марте были обследованы известные и потенциально возможные места гнездования больших бакланов. В период многолетней засухи бакланы полностью перестали гнездиться в международном заповеднике, но в последние годы, в связи с увеличением количества осадков и воды в реках и озёрах, эти птицы начали возвращаться на свои излюбленные места. Зимние обследования показали, что в России на Торейских озёрах этот вид в 2023 году ещё не начал гнездиться, а в Монголию на озеро Дуро-Нур (на реке Ульдза) уже вернулся. В прошлом году там вывело потомство около 100 пар. Орнитологи прогнозируют быстрый рост численности этих птиц в заповеднике в ближайшие годы. Они должны вернуться сюда с других мест, куда были вынуждены перекочевать из-за многолетней засухи.

- Почему учёные уверены, что бакланы вернутся в заповедник и здесь вновь возродятся многотысячные птичьи базары? Потому что во влажные климатические периоды в заповеднике складываются чрезвычайно благоприятные условия для гнездования птиц (очень богатая кормовая база, удобные места гнездования) – гораздо лучшие, чем на остальной территории Забайкалья и на Байкале. Поэтому с приходом воды не только бакланы, но и все другие водоплавающие и околоводные пернатые стремятся поскорее вернуться в Даурию. Так происходило и раньше. Это подтверждают исторические данные, - заявил Олег Горошко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
^