Монголы заберутся на Эверест без дополнительного кислорода

Общество,  04.04.2024 19:00.
В истории страны подобная попытка станет первой

5 апреля монгольские альпинисты Д. Отгонхуу, Ц. Усухжаргал и Л. Пурэвсурэн начнут своё восхождение на высочайшую вершину Земли – гору Джомолунгма или Эверест. На этот раз, впервые для альпинистов Монголии подъём собираются совершить без гида и применения дополнительного кислорода.

Восхождение на высоту 8848,86 метров трое альпинистов планируют начать завтра, 5 апреля, и закончить 1 июня. Д. Отгонхуу, Ц. Усухжаргал и Л. Пурэвсурэн намерены самостоятельно нести весь свой багаж (палатку, припасы и снаряжение) после базового лагеря.

- Главная цель и особенность восхождения нашей команды – подняться на Эверест без использования дополнительного кислорода и без помощи гида или шерпа. Мы хотели продемонстрировать выносливость и терпение монголов и испытать самих себя. Мы тренировались целый год и уверены в себе, потому что у нас троих более 10 лет опыта в альпинизме, - заявил руководитель экспедиции Д. Оргилхуу.

Как сообщает новостное агентство «Монцамэ», в настоящее время 6664 альпиниста достигли вершины Эвереста, из которых 3,4% или 221 альпинист достигли вершины без использования дополнительного кислорода. Первым альпинистом из Монголии, покорившим вершину, был заслуженный спортсмен Г. Усухбаяр. После него на Эверест также поднимались монгольские альпинисты Б. Гангамаа, С. Бат-Эрдэнэ, Ц. Цогзолмаа, Л. Баярсайхан, Б. Цэвээндаш, Ж. Бямбасурэн, Б. Гантулга, С. Ганхуу, О. Золбохуу, Ц. Гэрэлт-Од и Ц. Анхбаяр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
^