В Улан-Удэ сокращается время работы трамваев

В Улан-Удэ сокращается время работы трамваев
Общество,  18.07.2013 10:17.

Трамваи Улан-Удэ станут уходить в депо на час раньше. Это связано с отсутствием вечерней загруженности и растущими финансовыми потерями самого народного вида транспорта 

Улан-удэнские трамваи будут двигаться по новому графику. Сейчас они ходят с шести утра и завершают работу в 23 часа (а последний вагон заходит в депо в 23.30). С 28 июля же запоздавшим гражданам придётся пользоваться услугами такси. 

В будние дни трамваи будут работать с шести до 22-х часов, в субботу и воскресенье – с 6.30 до 22-х часов. 

Увеличится и интервал движения между вагонами: в воскресенье он составит 7-10 минут. В будние дни вагоны ходят с промежутком 5-7 минут. 

- Это связано с нашими большими транспортными убытками. Не по дням, а по часам растут наши расходы. А наполняемость работы после десяти часов вообще нулевая – мы и с депутатами выезжали, смотрели. Всего по два-три человека в вагонах. И нам многие указывают: почему вы гоняете пустые вагоны, - пояснил «Байкал-Daily» директор МУП «Управление трамвая» Николай Хонгоров.

Проблемы планово-убыточного предприятия уже давно поднимаются в Улан-Удэ. Действующий тариф не покрывает всех расходов управления. Экономически просчитанная сумма же за проезд в трамвае и вовсе равна 43 рублям. Себестоимость проезда, таким образом, более чем в два раза превышает стоимость самого билета.

По словам министра транспорта Сергея Козлова, разница между экономически обоснованным и фактическим тарифом должна возмещаться из бюджета Улан-Удэ. Только так и можно сохранить трамвай.

По словам министра, для этого нужно приобретать и обновлять подвижной состав, обязательно сделать капитальный ремонт путей.

- По автобусам и трамваям будет принята единая программа по транспорту. У нас в час пик трамваи наполняются, а в остальное время ездят почти пустыми. Для того, чтобы сделать трамваи привлекательными, нужно вкладывать в него средства. Если мы не будем этого делать, то потеряем окончательно «Управление трамвая». В Европе вложили средства, отремонтировали полностью пути, заменили подвижной состав и стал трамвай скоростным транспортом. Он движется со скоростью 60-70 км в час. Еще отвели выделенный путь специально для трамвая, не пустили проезжую часть на территорию путей, то есть остальные виды транспорта туда не заезжают. Вот почему в Европе трамвай – главный транспорт, - говорил Сергей Козлов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^