Жителей Бурятии приглашают бесплатно измерить уровень сахара

Общество,  11.04.2014 10:25.
С 14 апреля в Бурятии стартует неделя раннего выявления сахарного диабета. Каждый желающий может бесплатно определить уровень сахара в крови в лабораториях поликлиник с 8 до 11 часов

А 19 апреля в республиканской клинической больнице имени Семашко пройдет акция для пациентов с сахарным диабетом второго типа «Лечение – до цели!».

Неделя раннего выявления сахарного диабета проводится в республике с 1998 года и позволяет выявить от 300 до 500 случаев различных нарушений углеводного обмена (предиабет и диабет), а значит, вовремя начать лечение таких пациентов. Определить уровень сахара в крови необходимо всем гражданам старше 40 лет, людям с избыточной массой тела, тем, кто имеет близких родственников, страдающих сахарным диабетом, кто родился с весом 4 кг и более или родила такого ребенка. Кроме того, хотя бы один раз в год эту процедуру должен пройти каждый. Если сахарный диабет выявить на ранних стадиях, то можно избежать или значительно отсрочить его осложнения: слепоту, ампутацию, инсульт, инфаркт, поражение почек.

По эпидемиологическим данным российских ученых, распространенность сахарного диабета составляет около 7% среди взрослого населения. На начало 2014 года в Бурятии зарегистрировано 23,5 тысячи больных сахарным диабетом. И еще, как минимум, 20–30 тысяч граждан нашей республики не знают о своем заболевании, сообщает пресс-служба РЦМП.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^