Глава Бурятии о снижении уровня Байкала: Нам нужно пережить трудное время

Власть,  27.01.2015 16:02.
Глава Бурятии на планерном совещании заслушал доклад министра природных ресурсов РБ Юрия Сафьянова о состоянии уровня Байкала и принимаемых мерах в прибрежных районах в рамках введённого 19 января режима повышенной готовности к ЧС. Он дал ряд поручений

Там, где колодцы высыхают, стоит вопрос доставки воды жителям. Глава республики отметил, что нужно рассмотреть возможность приобретения водовозов или перенаправления из других мест.

Торфяники тлеют или потенциально угрожают селам пожарами, поэтому муниципалитет Кабанского района подготовил план мероприятий по затоплению торфяников через каналы перекрытием мелких рек.

- Если придется расходовать деньги бюджета поселений, надо вводить ЧС, чтобы иметь основания финансировать из республиканского бюджета. Сформулируйте план мероприятий, подавайте заявку на компенсацию затрат на тушение торфяников, уже сейчас нужно начинать, - сообщил Вячеслав Наговицын.

По данным министерства природных ресурсов РБ, уровень воды в Байкале по состоянию на 26 января составляет 456,07 м. С учетом ледовых условий сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1300 куб.м/с.

В связи со сложившейся ситуацией минприроды РБ проводит работу с главами сельских поселений и жителями Кабанского, Баргузинского, Прибайкальского и Северобайкальского районов по уточнению ситуации, связанной с водоснабжением населения. В случае возникновения ЧС остаться без качественной питьевой воды может 26,5 тыс. человек, проживающих в прибрежных населённых пунктах Бурятии и обеспечиваемых водой из нецентрализованных источников.

По информации сельских поселений, факты ухудшения водоснабжения населения из нецентрализованных источников имеют место в 13 населённых пунктах.

В МО СП «Ранжуровское» зафиксированы факты исчезновения воды в 28 колодцах, в том числе в 4 общественных и 24 частных. Имеются официальные обращения граждан в МО СП «Твороговское» об исчезновении воды в частном секторе. Также, в связи с понижением уровня воды в Байкале нарушено водоснабжение п. Танхой, где водозабор осуществляется непосредственно из Байкала.

Также, по информации представленной МО СП «Гремячинское» существенно понизился уровень воды в частных колодцах сёл Гремячинск и Котокель, что подтверждается обращениями жителей поселений в адрес администрации. Из них половина жителей не пользуются своими колодцами, поскольку в частных колодцах вода исчезла.

Администрацией МО «Кабанский район» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработан План мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации с определением объема финансовых затрат, необходимых на приобретение оборудования и выполнения работ по тушению торфяных пожаров в весенне-летний период 2015 года. По представленной смете, стоимость работ составит более 56 млн. рублей.

По представленной информации Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, предварительная оценка величины ущерба нанесённого водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате снижения уровня озера Байкал превысит в стоимостном выражении 6 млрд. рублей.

Между тем по решению рабочей группы правительственной комиссии РФ по чрезвычайным ситуациям правительство Иркутской области должно рассмотреть возможность разработать мероприятия по реконструкции водозаборных сооружений на Ангаре с целью обеспечения бесперебойной их работы при сбросных расходах Иркутского водохранилища Ангарского каскада ГЭС на уровне 1050 куб.м./с.

МЧС РФ и Минфин РФ будут рассматривать возможность выделения средств из резервного фонда правительства России по ликвидации ЧС на тушение торфяных пожаров в Бурятии, а Росрыболовство и Минфин РФ - возможность дополнительных мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов Байкала, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^