Коллектив БГУ выступил с обращением к Народному Хуралу Бурятии

Коллектив БГУ выступил с обращением к Народному Хуралу Бурятии
Власть,  15.06.2016 10:32. Фото:Baikal-daily.ru
Под обращением свои подписи поставили более 400 преподавателей

Коллектив Бурятского государственного университета обратился к депутатам Народного Хурала Бурятии. «Байкал-Daily» приводит полный текст обращения:

Уважаемый Цырен-Даши Эрдынеевич!

Уважаемые депутаты Народного Хурала Республики Бурятия!


При рассмотрении вопроса по поводу ситуации в Бурятском госуниверситете просим принять во внимание позицию коллектива преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета:

- на заседании 28 апреля 2016 года Ученый совет Бурятского государственного университета пришел к единому решению оказать доверие кандидату на должность ректора университета доктору технических наук, профессору Мошкину Николаю Ильичу (выписку из протокола прилагаем);

- все мероприятия по предложению кандидатуры на аттестацию проведены в строгом соответствии с действующим законодательством и Уставом вуза;

- политизирование ситуации вокруг БГУ осложняет работу коллектива и препятствует осуществлению нормального научно-образовательного процесса. Безосновательная критика и высказывания, распространяемые отдельными гражданами, не отражают реального положения дел.

Несомненно, наш университет является системообразующим учреждением для всей Бурятии. Мы осуществляем не только образовательную и научную деятельности, но и являемся ответственными за социальное благополучие региона. Обращаем ваше внимание, что своей основной задачей считаем подготовку специалистов для нашей республики и России в целом.


Под обращением подписались более 400 преподавателей университета.

Напомним, сегодня в Народном Хурале собирается внеочередная сессия. Единственный вопрос которой «Ситуация в БГУ». На заседание сессии внесён проект постановления, который предлагают подписать спикеру Народного Хурала. В проекте значится следующее: «Предложить правительству отозвать кандидатуру Николая Мошкина на пост ректора БГУ и не рассматривать его кандидатуру в дальнейшем».

Вся история вопроса сводится к тому, что часть республиканских парламентариев не довольны новым порядком определения ректора госуниверситета. В числе недовольных депутатов – их коллега и бывший ректор университета Степан Калмыков. Для того чтобы «рассмотреть вопрос» депутаты, огорчённые тем, что единственной альтернативой Степану Калмыкову стал его преемник Николай Мошкин, готовы на многое.

Отметим, выдвинуть свою кандидатуру на ректорство пытался экс-проректор БГУ и соратник Степана Калмыкова Валерий Архинчеев, но в поддержке педагоги ВУЗа ему отказали. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^