Михаил Слипенчук: «Айнек-Гол» - залог развития не только Закамны, но и всей Бурятии

Михаил Слипенчук: «Айнек-Гол» - залог развития не только Закамны, но и всей Бурятии
Власть,  07.09.2016 17:53. Фото:Baikal-daily.ru
Федеральная таможенная служба ответила на запрос депутата Госдумы и разработает техзадание на реконструкцию таможенного пункта «Айнек-Гол» в Бурятии

Михаил Слипенчук в рамках действующих полномочий написал депутатский запрос на имя первого вице-премьера России Игоря Шувалова и в Федеральную таможенную службу. Депутат просил рассмотреть инициативу жителей Закаменского района.

Местные жители предложили открыть нефункционирующий на данный момент на российско-монгольской государственной границе автомобильный пункт пропуска «Айнек-Гол».

«Айнек-Гол» находится в 30 км от центра Закаменского района, города Закаменск, который получил статус моногорода.

- Вопрос строительства и открытия автомобильного пункта пропуска «Айнек-Гол» является стратегическим для дальнейшего развития экономики Закаменского района и Республики Бурятия. Прежде всего, открытие границы позволит территории преобразоваться в транзитный район с перспективой создания рабочих мест для населения, возобновить торговые отношения, - считает Михаил Слипенчук.

Открытие границы способствует и восстановлению исторически сложившихся родственных связей между населением Закаменского района и Булганского аймака Монголии.

Федеральная таможенная служба уже ответила на обращение. Открытие, функционирование, реконструкция и закрытие пунктов пропуска через государственную границу России допускается только после комплексного завершения строительства или реконструкции.

При этом обустройством государственной границы, созданием, развитием и обеспечением пунктов пропуска занимается министерство транспорта России.

Но Федеральная таможенная служба все же проведет работу по подготовке и утверждению технического задания на обустройство пункта «Айнек-Гол». Подготовленные материалы направят техническое задание в минтранс России.

Кроме того, ведомство обещает, что в будущем рассмотрит проектную документацию на обустройство и оснащение «Айнек-Гол». А также участие таможенников в межведомственной комиссии по приёмке пункта пропуска.

Аппарат правительства России тоже отреагировал на запрос Михаила Слипечука и перенаправил его в министерство транспорта России. Ответ ожидается.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^