В Бурятии начали тотальную подготовку к паводкам

В Бурятии начали тотальную подготовку к паводкам
Власть,  02.03.2018 15:15.
Глава Бурятии раздал поручения и рекомендации министерствам, службам и ведомствам

Глава Бурятии Алексей Цыденов утвердил план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем, ледоходом и летними паводками.

Поручения розданы всем министерствам, службам и ведомствам.

Министерству транспорта, «Южному Байкалу», федеральному дорожному агентству и Улан-Удэнскому региону ВСЖД нужно защитить транспортные объекты и обеспечить беспрепятственный пропуск паводковых вод через искусственные сооружения дорог. Заранее определить силы и средства для возможного реагирования и проведения аварийных работ, создать для этого резерв материальных и финансовых средств.

На случай возникновении чрезвычайных ситуаций министерство здравоохранения обязали подготовиться к индикации инфекционных и паразитарных болезней и оказанию помощи населению, создать достаточный запас вакцин и дезинфицирующих средств.

Управлению ветеринарии Бурятии в период угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций поручено усилить контроль эпизоотической ситуации, обеспечить защиту домашних животных, определить безопасные места отгона животных.

Министерству природных ресурсов и сельского хозяйства организовать осмотр защитных дамб и гидротехнических сооружений по согласованию с ГУ МЧС по Бурятии, Забайкальским управлением Ростехнадзора, территориальным отделом Росводресурсов, Управлением мелиорации земель Бурятии и главами районов. При этом обращать особое внимание на превентивные меры.

При угрозе и ликвидации чрезвычайных ситуаций министерство внутренних дел должно обеспечить соблюдение общественного порядка.

Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обязан постоянно контролировать гидрологическую обстановку на реках Селенга, Уда, Хилок, Чикой, Верхняя Ангара, Витим, Джида, Баргузин. Информацию о ней ежедневно представлять МЧС ,а при ухудшении обстановки – немедленно.

Управлению Росприроднадзора по Бурятии, Байкальскому межрегиональному Управлению Росприроднадзора и Бурприроднадзору нужно провести рейдовые мероприятия по выявлению возможных источников загрязнения в зонах возможного затопления в районах размещения, на очистных сооружениях, в местах размещения отходов, на складах горюче-смазочных материалов и так далее.

Управлению Роспотребнадзора необходимо выполнить комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению инфекционных и неинфекционных заболеваний населения, попадающего в зоны подтопления.

«Ростелекому» рекомендовали проверить готовность системы связи и оповещения глав муниципальных образований. «Бурятэнерго», филиалу «ФСК ЕЭС» - организовать работу по защите объектов энергетики и обеспечить готовность сил и средств, создать резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главам районов республики поручили взаимодействовать с воинскими частями, организациями промышленности, транспорта, связи, жилищно-коммунального и сельского хозяйства на предмет подготовки к возможному подтоплению.

А также повысить безопасность гидротехнических сооружений, независимо от формы собственности. Провести мероприятия по предупреждению подтопления населённых пунктов талыми, склоновыми водами (очистить ливневую канализацию и канавы, крыши от снега и сосулек, участки местности, попадающие в зону подтопления, от мусора, подготовить мобильные средства откачки воды). На случай ЧС определить участки объездов дорог, создать запасы дезинфицирующих средств, подготовить пункты временного размещения, предусмотреть снабжение населения продуктами питания.

Одновременно необходимо продолжить работу по страхованию объектов экономики, дорог, мостов, домов, находящихся в муниципальной собственности и попадающих в зону стихийных бедствий. Для предупреждения населения организовать собрания, сходы и провести подворовые обходы.

Отдельно Иволгинскому, Тарбагатайскому, Прибайкальскому, Бичурскому, Северо-Байкальскому районам и Улан-Удэ до апреля поручили провести мероприятия по предупреждению образования заторов на реках вблизи населённых пунктов.

Контроль за исполнением распоряжения возложен зампреда правительства по вопросам безопасности Петра Мордовского.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Улан-Удэ был опубликован список территорий, которым грозит весеннее подтопление. ЧП угрожает городу из-за аномальных снегопадов этой зимой. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^