Иволгинский район: школы, водоводы, дороги и политика

Иволгинский район: школы, водоводы, дороги и политика
Власть,  13.08.2018 15:14. Фото:Валерий Митяшов
На фоне выборной кампании в Народный Хурал особо выделяется 9-й избирательный округ, куда входит Иволгинский район

На интернет-сайтах, включая иркутские, выходят материалы о якобы бедственном положении Иволгинского района. Между тем, в районе есть достижения и успехи, которые, по всей видимости, не дают покоя оппонентам.

Под прицелом

В своих материалах авторы не скупятся на критику главы района Виктора Очирова, который вообще не имеет прямого отношения к выборам, и в Хурал понятное дело, не собирается. И в этой связи небезынтересно проанализировать, что же изменилось в пригородном районе с избранием его главой в сентябре 2016 года.

Одним из аргументов против Виктора Очирова оппоненты предъявляют уголовное дело. Однако это пустая трата времени и ресурсов. Всем жителям Бурятии, и тем более Иволгинского района, необходимо знать, что оно закрыто ещё 29 мая 2018 года «за отсутствием состава преступления», вообще не дойдя до суда. И сейчас уже нет сомнений, что дело было изначально политизировано.

Что касается экономики и социального развития района, то действующей районной власти есть что сказать.

Впервые в Бурятии сразу две школы

В Иволгинском районе начали решать застарелые проблемы, то, что не удавалось прежнему руководству.

На протяжении десятилетий одной из главных проблем района оставалась нехватка школ. Дети из Истока, Аэропорта, Поселья, Сужи, Коминтерна, Солдатского ездят учиться в Улан-Удэ, отсюда и загруженность городских школ, детсадов и главных магистралей.
Однако, в декабре 2017 года, наконец, началось долгожданное строительство школы на 450 мест в Гурульбе. Начало строительства Посельской школы запланировано к концу этого года. Ни в одном районе Бурятии до этого никогда не начиналось строительство сразу двух школ, как на этот раз в Иволге.

С 2019 по 2021 год в рамках госпрограммы РБ «Развитие образования и науки» запланировано строительство общей школы на 450 мест для сёл Нижняя Иволга и Хойтобэе на смежной территории. Для этого администрация района уже выделила земельный участок и предусмотрела денежные средства на проектные работы.

Удалось руководству району решить и многолетнюю проблему подвоза детей. На условиях софинансирования из районного и республиканского бюджетов поступили автобусы для Сужинской (два автобуса), Сотниковской, Нижнеиволгинской и Ганзуринской школ. Итого район получил пять новых автобусов.

Как пояснил заместитель главы района по экономическому развитию Алексей Бадарханов, «Нынешнее руководство района во главе с Виктором Очировым делают всё для того, чтобы дети учились в хороших условиях. С конца 2016 года и в 2017-м из районного бюджета была выделена беспрецедентная сумма для поддержки образовательного процесса в школах и детсадах Иволги».

Бюджетные средства были направлены на погашение их кредиторской задолженности. К новому учебному году каждая школа приобрела ученическую мебель, оборудование для столовой и медицинского кабинета. Во всех школах провели текущий ремонт, во многих из них тогда обустроили тёплый санузел. К этому 1 сентября в школах Нижней Иволги, Сужи, Красноярово и Колобков также появятся тёплые санузлы. Её обустройство планируется и в Ганзуринской школе.

Алексей Бадарханов: «О том внимании, которое в Иволгинском районе уделяется образованию, можно судить и по детским дошкольным учреждениям. Они сегодня обеспечены всем необходимым, начиная с мебели и заканчивая оборудованием столовых. Между тем проблема охвата детей дошкольным образованием остается острой в селах, входящих в состав динамично развивающихся сельских поселений. Здесь районом выделены земельные участки для строительства новых детсадов на 280 мест в Гурульбе, Поселье, Хойтобэе, Сотниково. Есть предварительное согласование с министерством образования Бурятии на включение объектов в программу строительства детсадов.

Иволгинский район за полтора года несколько раз посетил глава республики Алексей Цыденов. В начале этого года он участвовал в открытии нового здания врачебной амбулатории в Поселье и КСК в Хойтобэе».

- Особенность района в том, что он пригородный. Близко расположен к Улан-Удэ. Сюда съезжаются люди со всей республики. Вопрос в том, что приток населения идёт гораздо быстрее, чем развитие инфраструктуры. Проблем накопилось достаточно много, и их надо решать, - сказал по итогам встреч с жителями района Глава Бурятии.

Открывают водоводы

Также на встречах с главой республики иволгинцы поднимали вопрос об обеспечении жителей некоторых сёл качественной питьевой водой и для полива огородов. Так, в Сотниково местные жители сообщили, что подземные воды на этой территории находятся на глубине 200 метров и бурение скважины далеко не каждому по карману. Этот вопрос уже решается в районе при поддержке главы Бурятии.

В результате, началось строительство сетей водоснабжения в Сотниково с двумя резервуарами на 300 кубов и двумя скважинами на 25 кубов. Тем самым жители села будут обеспечены качественной питьевой водой. Началось строительство водопроводных сетей до Нурселения, также завершается конкурс по определению подрядной организации по строительству водопровода в Иволгинске по ул. Первомайская и до ул. Иркутская. Готовится проектно-сметная документация по водоснабжению с. Хойтобэе от существующих водопроводных сетей Нижней Иволги.

Власти района уже решили вопрос водоснабжения в микрорайоне Сужа – 2. В июле там открыли долгожданный водовод. Только для прокладки магистрали из местного бюджета выделили 2 млн 600 тысяч рублей.
В районе принята стратегия развития и в её рамках здесь последовательно работают над обеспечением жителей качественной питьевой водой. Работы будут вестись в 2018-2019 годах.

В Иволгу пришла большая вода

В конце мая в пригородном районе прошло событие, которого ждали без малого 25 лет. Всего за два года новому руководству района удалось выполнить задачу, которую не удавалось реализовать со времён Советского Союза. Речь идёт о реконструкции Дундаевской оросительной системы, которая два года назад вошла в федеральную целевую программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы».

Сейчас продолжается её реконструкция и отдельно расположенного Гильбиринского водохранилища. Это позволит увеличить площадь орошаемых земель до 364 га. А до реконструкции этот показатель едва дотягивал до 194 гектаров. Также ведётся работа по Халютинской оросительной системе для включения в программу.

Тепло и дороги

Как сообщил Алексей Бадарханов, администрация района ведёт большую работу по развитию всех шести поселений. Так, впервые за много лет отремонтировали все котельные и системы отопления района. Например, в Сотниково установили три новых котла, в Тапхаре - один.

Благодаря поддержке Алексея Цыденова в 2017 году району выделены значительные средства на агломерацию пригородных дорог в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Это позволило отремонтировать дороги в Иволгинске, в Каленово, а также дорогу от федеральной трассы до Тапхара и в Хойтобэе.

В этом году продолжается реализация этой программы. Всего запланировано отремонтировать 3 автомобильные дороги с твёрдым покрытием. Это подъезды к Гурульбе (протяжённость 4,15 км.), к Поселью (протяжённость 1,3 км.), ремонт улицы Советской в этом же селе. Контракт с учётом торгов на аукционе составляет 107 млн рублей.
В планах — реконструкция автодороги Нижняя Иволга – Аэропорт (до городской черты).

Кроме того, в 2017 году район выделил средства для проведения уличного освещения в каждом поселении по одной улице. Работы завершены. В этом году из местного бюджета выделены средства для проведения уличного освещения от Солдатского до села Поселья в границах района.

В районе стараются максимально улучшить жизнь, уделяя внимание всем сферам. Здесь работают над увеличением собственных доходов района. Работа по взысканию налоговой задолженности поставлена на особый контроль и здесь район на первых позициях по республике. Ведётся разъяснительная работа с населением, что нужно регистрировать права на свои земельные участки.

В 2017 году район уделил большое внимание культуре. Каждому поселению выделили от района денежные средства.

Как поясняет Алексей Бадарханов: «В Иволгинском районе 6 поселений, и все они крупные. «Оронгойское» и «Гильбиринское» поселения поменьше, а в остальных под 10 тысяч жителей. Состояние всех домов культуры было очень плачевным. В 2017 году мы определённое количество денег выделили из бюджета района – это начиная с 400 тысяч до 2 миллионов, и каждый дом культуры практически прошли. Но были и дома культуры, которым денег не хватило и в этом году мы «добиваем» их. Деньги уже выделены и сейчас идут ремонтные работы».

Возвращаясь к политике, необходимо заметить, что даже оппоненты действующей районной власти должны признать - результаты двухлетней работы главы Виктора Очирова налицо. Есть цифры, факты, документы. Видимо надо пережить избирательную кампанию, чтобы ситуация в Иволгинском районе успокоилась и район продолжал спокойно работать и развиваться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^