Депутаты Бурятии упразднили должность сити-менеджера Улан-Удэ

Депутаты Бурятии упразднили должность сити-менеджера Улан-Удэ
Власть,  04.12.2018 11:23. Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии утвердили «перекраивание» власти в Улан-Удэ

В Улан-Удэ будет упразднён институт сити-менеджера – руководителя администрации города. Решение об этом было принято на сегодняшней сессии Народного Хурала Бурятии. Законопроект «О внесении изменений в статью 22 закона Бурятии «Об организации местного самоуправления» был внесён главой республики Алексеем Цыденовым.

– Сократить разрастание бюрократического аппарата и сократить выделение денежных средств, – обосновал необходимость принятие решения депутат Михаил Степанов.

Обсуждение вопроса не обошлось без споров. Парламентарии отметили, что на этом стоит прекратить изменения действующей структуры власти.

– Хотел отметить момент, что по большому счёту, когда мы обсуждаем этот вопрос, это отыгрывание назад. Данный законопроект мы поддерживаем. Но хотелось бы предостеречь на будущее, что не нужно каждый раз менять структуру власти. И тогда ,наверное, Хурал не будет заниматься постоянным исправлением своих ошибок, – сказал коммунист Баир Цыренов.

– Сакраментальная фраза прозвучала, что нужно прекратить способствованию разрастания бюрократического аппарата. Мне кажется, аппарат наоборот разрастётся, – заявил депутат Игорь Бобков.

В свою очередь, депутат Михаил Степанов отметил, что теперь у руководителя города будет меньше заместителей.

По итогам принятого решения, власть Улан-Удэ вернётся к той модели, что была до 2012 года: мэр будет руководить администрацией города, возглавляя исполнительную власть. Соответственно, мэр будет отвечать за хозяйственные и административно-управленческие вопросы. Горсовет и администрация Улан-Удэ снова будут чётко разграничены. По действующей же схеме, мэр Александр Голков возглавляет горсовет депутатов, а во главе администрации стоит избранный по конкурсу Александр Аюшеев.

Как сообщал «Байкал-Daily», весной был также принят закон, устанавливающий в Улан-Удэ только всенародные выборы мэра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^