Уголовное дело экс-начальника УКС правительства Бурятии прекращено

Уголовное дело экс-начальника УКС правительства Бурятии прекращено
Власть,  20.01.2021 15:16. Фото:Baikal-daily.ru
Суд вынес решение по скандальному делу о медоборудовании онкодиспансера

Суд назначил бывшему начальнику государственного казённого учреждения «Управление капитального строительства правительства Бурятии» Виктору Гуслякову за служебный подлог судебный штраф. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 между управлением капитального строительства правительства Бурятии и коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку и монтаж медицинского оборудования для республиканского онкологического диспансера. Цена контракта составила 96,7 млн. рублей.

- Уже 24 декабря, спустя 11 дней, обвиняемый чиновник, достоверно зная, что условия сделки не выполнены, от лица возглавляемого учреждения подписал и заверил печатью официальный документ - товарную накладную. В ней содержались заведомо ложные сведения о поставке, установке и вводе в эксплуатацию медицинского оборудования. Хотя, в действительности, оборудование на объект в предусмотренные контрактом сроки не поставлено, и его монтаж не произведен. На основании изготовленного подложного документа, подписанного чиновником, расчёты с поставщиком произведены в полном объёме. Фактически же поставка медицинского оборудования осуществлена спустя несколько месяцев, - сообщили в следственном управлении.

На стадии предварительного следствия заявлений о признании вины обвиняемый не делал. Однако в ходе первого заседания по уголовному делу в суде он признал вину и заявил ходатайство о применении к нему судебного штрафа с прекращением уголовного дела. Обосновал это тем, что фактически поставка медицинского оборудования всё же состоялась.

Заявленное ходатайство суд удовлетворил. Гуслякову назначен судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», скандал вокруг медоборудования для онкодиспансера вышел в публичное поле благодаря общественнику в январе 2020 года. Он первым забил тревогу по поводу непоставки оборудования.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
^