Депутаты Хурала Бурятии предпочитают «Лэнд Крузеры»

Депутаты Хурала Бурятии предпочитают «Лэнд Крузеры»
Власть,  08.05.2021 16:53. Фото:pixabay.com
Декларации о доходах депутатов Народного Хурала показали, на чём они предпочитают передвигаться

Ранее депутаты Народного Хурала раскрыли доходы за 2020 года. Рейтинг самых богатых вновь возглавил гендиректор ООО «Семья» Михаил Гергенов, задекларировавший более 50,8 млн рублей. На втором месте управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых, на третьем гендиректор ООО «Промпроектмонтаж» Аркадий Цыбиков. В целом прошлый коронавирусный год существенно сказался на бизнесменах-депутатах, у многих из которых доход существенно просел. Так, внезапно вылетели из топ-10 самых богатых членов Хурала владелец группы компаний «Смит» Геннадий Доржиев и гендиректор ООО «АвтоДом» Сергей Пашинский.

Пешком и на маршрутках

Впрочем, с транспортом у большинства депутатов по-прежнему всё в порядке. Из 65 депутатов лишь 11 ни сами не владеют машинами, ни их супруги. Впрочем, реальных «безлошадных» депутатов и того меньше. В списке тех, кто официально не владеет транспортом, есть, например, Баир Жамбалов. А ведь всем известно, что он ездил на внедорожнике своего родственника (тот самом, который насмерть сбил 17-летнюю девушку у села Батурино). Также никакой транспорт не зарегистрирован на лидера справороссов Иринчея Матханова и на его жену, крупного отельера Дариму Матханову. Смеем предположить, что они также вряд ли они передвигаются по городу на маршрутках. Тоже наверняка касается и официально безтранспортного основателя компании «Славия-Тех» Андреяна Зыбынова.

Помимо них, машин нет в семьях депутата Геннадия Аюшеева, Ларисы Крутиян, коммунистов Алексея Багадаева и Виктора Малышенко, экс-лидера бурятского ЛДПР Сергея Дороша, шахматистки Инны Ивахиновой, доктора экономических наук Екатерины Цыреновой. Не задекларировал автомобили и зампредседателя экономического комитета Хурала Егор Олзоев, а у его супруги в собственности оказался только автокран «Ивановец МАЗ 5337».

Самые крупные автовладельцы

По количеству транспортных единиц в Хурале лидирует владелец ТД «Барис» Баир Гармаев. Ездит он на Lexus LX 570, а также имеет сразу 31 грузовой автомобиль самых разных марок – от «КамАЗов» до Hino Ranger.

Также выделился депутат Олег Фёдоров, бывший глава Бичурского района. У него пять обычных автомобилей: Toyota Highlander, две Toyota Probox, Toyota Harrier и Toyota Hilux. Также у Фёдорова 12 грузовиков, два трактора, шесть прицепов и один полуприцеп.

У Сергея Мироновича Пашинского, гендиректора ООО «Гарантия-2» два легковых авто – Toyota Probox и ВАЗ 2121, а также грузовой тягач, экскаватор, полуприцеп, прицеп и трактор «Беларус-82.1».

У его однофамильца Сергея Георгиевича Пашинского, гендиректора ООО «АвтоДом» имеются прицепы, полуприцеп-цистерна и полуприцепы-тяжеловозы, а также автомобиль УАЗ 31514.

Депутат, бизнесмен из Гусиноозёрска Солбон Дашинимаев задекларировал три автомобиля: «Тойота Камри», Toyota Town Ace и «Тойота Лэнд Крузер 200», а также три грузовых автомобиля и моторку «Крым».

По три автомобиля имеют Игорь Бобков (Тойота RAV 4; ВАЗ 21093; Тойота Сaldina), Галан Гунзынов (ГАЗ-2413, Honda Civic Ferio, Toyota Kluger), а также супруга Геннадия Доржиева (Тойота Лексус LX 570, Тойота Land Cruizer HZJ105L-GSMNS и Вольво XC60).

«Крузаки» лидируют

Традиционно, наиболее популярен у депутатов внедорожник «Тойота Лэнд Крузер». Такими автомобилями владеют Светлана Будаева, Матвей Гершевич, Солбон Дашинимаев, Дмитрий Дружинин, Бадмадоржо Жигжитов, Сергей Козлов, Виталий Лыгденов, Пётр Носков, Вячеслав Покацкий, Аркадий Цыбиков, а также несколько жён депутатов.

На втором месте идут «ВАЗы». Отечественные автомобили этой марки имеются у Леонида Белых, Игоря Бобкова, Олега Голюк, Василия Зубакова, Валерия Кочнева, Татьяны Мантатовой, Сергея Мироновича Пашинского. Отметим, у большинства это всё же не единственный автомобиль в семье.

Третьим по популярности стал кроссовер Тoyota Highlander. На таких машинах ездят Иннокентий Вахрамеев, Игорь Зубарев, Игорь Михайлов, Олег Фёдоров, Вячеслав Цыбиков.

«Лексус LX 570» выбирают Баир Гармаев, Валерий Доржиев, Цырен-Даши Доржиев. Игорь Марковец передвигается на Тойота Lexus RX270.

Машин марки Toyota Probox на всех депутатов оказалось четыре (две у Олега Фёдорова и по одной у Найдана Чимбеева и Сергея М. Пашинского).

Любимая чиновниками «Тойота Камри» имеется только у одного депутата Солбона Дашинимаева. Также оказалась не популярна «Ауди»: Q7 есть только у Михаила Степанова, а две Q3 у жены Леонида Белых.

Также у депутатов оказалось по одному «Приусу», Nissan Qashqai, Nissan Bluebird, Hundai IX35 и др. марок, в том числе таких экзотических, как микроавтобус Barkas B1000. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^