Депутат Госдумы от Бурятии призвал запретить гаджеты на уроках

Депутат Госдумы от Бурятии призвал запретить гаджеты на уроках
Власть,  01.06.2022 09:31. Фото:pixabay.com
Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что у учителей сегодня меньше прав, чем у школьников

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов предложил запретить школьникам использовать на уроках любые гаджеты. По мнению депутата, телефоны и планшеты ученикам лучше оставлять в специально оборудованных местах и получать только на переменах. Кроме того, Дамдинцурунов предложил оборудовать классы видеокамерами на случай возможных конфликтов между педагогами и школьниками. Обо всём этом он заявил на совещании с депутатами Народного Хурала, представителями минобрнауки, минздрава Бурятии, комитета по образованию Улан-Удэ и ректором БГУ.

- В социальных сетях мы видим как дети откровенно издеваются над учителями, ведут себя с педагогами грубо, неуважительно, провоцируют на ответную агрессию. По моему мнению, одной из основных причин конфликтных ситуаций между учителем и учеником является использование гаджетов во время уроков в школе. После просмотра такого контента падает авторитет и конкретного учителя и системы образования в целом. А уж какую боль такие видео причиняют самим учителям - это просто не передать словами. Педагоги говорят о том, что сегодня у учителей прав значительно меньше, чем у учащихся и их родителей. Думаю, это одна из причин нехватки учителей в наших школах. И стать педагогами, к моему огромному сожалению, мечтает все меньшее число выпускников вузов, - подчеркнул Вячеслав Дамдинцурунов.

По словам депутата Госдумы, также нередки случаи публичных издевательств, нападений на сотрудников и в сфере здравоохранения. Жалобы пациентов на горячую линию минздрава по любому поводу порой бывают необоснованными и ставят в уязвимое положение медиков. Всё это также влияет на дефицит кадров в государственных больницах и поликлиниках, особенно в сельской местности, отметил Дамдинцурунов.

- Как нам усилить защиту представителей самых нужных и важных профессий - учителей и медработников? - задаётся вопросом Вячеслав Дамдинцурунов. - Тех самых людей, от которых зависят наши жизни, наше будущее. Как один из вариантов решения проблемы конфликтов между педагогами и учениками, предлагаю запретить использование гаджетов во время урока детьми (оставлять гаджеты в специальных оборудованных местах в классе). Учащиеся будут меньше отвлекаться от учебного процесса! А нештатные ситуации с педагогами можно будет разобрать, посмотрев съёмки видеокамер, которые в идеале должны быть в каждом кабинете.

Эти и другие предложения власти и педагоги планируют обсудить в конце августа на Байкальском образовательном форуме-2022.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии за последнее время произошло несколько скандалов с конфликтами между учениками и школьниками. Все они, кстати, были сняты исподтишка на смартфоны, а после выложены в Сеть.

Пожалуй, самый громкий скандал разразился в декабре 2020 года в Ново-Онохойской школе. Школьники сняли на видео, как учительница кричала на мальчика, обвиняя его, что он мешал вести урок, а затем ударила ребёнка по голове.

На случившееся отреагировали следственное управление СКР по Бурятии, республиканская прокуратура, детский омбудсмен Наталья Ганькина. Все они выезжали в эту школу. В минобрнауки Бурятии тогда сообщали, что педагога планируют уволить по статье.

Однако многие жители Бурятии, в том числе известные люди, вступились за учительницу. «Видно, что вы хороший учитель, а не урокодатель, которому по барабану, как и в какой обстановке идёт урок, вы и боролись как раз за то, чтобы помочь детям получить знания в необходимых для этого условиях. Да, не справились с эмоциями. Но разобрались же на уровне директора школы, что и должно было быть», - в частности, отмечала бурятский депутат, бывший директор школы Оксана Бухольцева.

Сама педагог принесла свои извинения, а родители мальчика примирились с ней. Потому было решено не увольнять женщину по статье, чтобы она могла остаться в профессии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^