Улан-Удэ, возможно, не хватит денег на реконструкцию исторического центра

Улан-Удэ, возможно, не хватит денег на реконструкцию исторического центра
Власть,  08.02.2013 17:17. Фото:dabusha.narod.ru
Деревянные дома исторического центра Улан-Удэ планируется переместить в ближайшие годы. Впрочем, минкультуры Бурятии прогнозирует ряд трудностей, с которыми придётся столкнуться городским властям

Перемещение объектов из исторического центра анонсировала сегодня на итоговом совещании и.о председателя управления архитектуры Ольга Сухих.

- В 2012 году прошёл утверждение проект планировки центральной части Улан-Удэ, включая реконструкцию и регенерацию исторической зоны города, - сообщила она.

Уже после доклада Ольги Сухих слово взяла замминистра культуры Бурятии председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Ирина Петрова. Она, в частности, обратила внимание городских властей на то, что реконструкция исторической части должна быть «деликатной, осторожной и аккуратной».

Также указала замминистра культуры на ряд трудностей, которые ждут мэрию в связи с изменением облика центральной части города.

- Предполагается реконструкция и расширение исторической части города и расширение улицы Смолина. Перенос и перемещение объектов культурного наследия – это вообще-то полномочия федеральные. И если мы переместим восемь объектов, которые находятся на улице Смолина, то у Российской Федерации будем первые, - заявила Ирина Петрова.

Долгое время в Улан-Удэ не может решиться вопрос с перемещением одного небольшого здания. Речь идёт о памятнике архитектуры – усадьбе Молчанова постройки XIX веке неподалёку от театра оперы и балета. Именно он стал препятствием к проведению коммуникаций к театру и строительству мастерских, новых залов и балетной студии, возводимых ещё в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России.

При этом на руках у минкульта имеется вся необходимая документация и историко-культурная экспертиза.

- То есть мы процедуру всю соблюли, но, к сожалению, воз и ныне там, - подчеркнул Ирина Петрова.

Что именно ожидает Улан-Удэ в связи с масштабным переездом сразу нескольких крупных зданий, сегодня не уточнялось. Лишь со всей уверенностью было сказано, что переместить объекты до 2016 года не получится.

Даже если перемещение этих объектов возьмёт на себя федеральный бюджет, то историко-культурную экспертизу необходимо будет оплатить из Бурятии. Речь, по всей видимости, идёт о немалых суммах.

Потому Ирина Петрова предложила не озвучивать сейчас планы публично, то есть «голословно», а пока обсуждать в рабочем порядке.

Согласно плану, объекты исторического центра планируется переместить на улицу Линховоина. Здесь также ожидаются трудности.

- Вся улица и прилегающая историческая часть Одигитриевского собора находится не в муниципальной собственности. У вас есть деньги, чтобы выкупать эти земельные участки? – задалась вопросом Ирина Петрова.

В итоге она призвала заняться более тщательной, комплексной проработкой вопроса. Правовые аспекты его находятся сейчас в подвешенном состоянии; этим вердиктом и было закончено обсуждение вопроса.

Напомним, судьба исторического центра города поднимается уже на протяжении длительного времени. Свою позицию не раз высказывали городские власти: Геннадий Айдаев призывал убрать все деревянные здания.

В том, что в центре города не должно быть ветхих «деревяшек», соглашался и глава Бурятии. Он уже выказывал недовольство тем, что вопрос о сносе ветхих построек никак не решается.

Одним из препятствий, в которые упираются намерения сноса строений, и стали здания-памятники. Всего в Улан-Удэ подобных насчитывается 208 памятников-зданий. Из них 98 – это деревянные жилые дома, приватизированные, или находящиеся в муниципальной собственности. Они и представляют основную проблему.

Основное средоточие памятников – на улице Смолина, где их насчитывается шесть. Также памятники расположены от Смолина до улиц Куйбышева, Свердлова, Банзарова и Центрального рынка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^