В Улан-Удэ отменены «партийные» выборы

В Улан-Удэ отменены «партийные» выборы
Власть,  27.03.2014 15:30. Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты улан-удэнского горсовета сегодня проголосовали за введение мажоритарной системы выборов городского парламента. Против неё в начале сессии выступили коммунисты – сначала с пикетом на крыльце, затем с предложением убрать вопрос из повестки. Однако, в итоге набралось всего два протестных голоса

Сегодня в Улан-Удэ проходит очередная, 69-я сессия депутатов Горсовета. На ней планируется рассмотреть ряд вопросов, в том числе поправки в устав города. Обсудить и проголосовать за этот вопрос депутаты пришли в полном составе, что, к слову, является редкостью.

Напомним, сейчас горсовет состоит из одномандатников, избранных на округах, и тех, кто прошёл по партийным спискам. Поправки же предполагают, что все депутаты будут представлять городские округа, которых к тому же может стать больше – с 15 до 30. Эти изменения ранее уже раскритиковали коммунисты: в частности, на публичных слушаниях Владимир Первушкин заявил, что это «профанация», а позже Вячеслав Мархаев назвал это «триумфом криминалитета».

Сегодняшнюю сессию коммунисты также не оставили без внимания. Перед мероприятием по всему городу начались одиночные пикеты. Один из пикетчиков, Олег Петров, расположился прямо на крыльце администрации Улан-Удэ. Он держит в руках табличку «Мы против изменения устава города».

- Система должна быть многопартийной, а партия власти уже боится этих выборов. На выборах Народного Хурала наша партия завоевала более 30% голосов, и теперь коммунистами может стать половина горсовета. Естественно, партия власти пытается ставить свои барьеры, - заявил он. - Естественно, будут представители бизнеса, каждый будет продвигать его вперёд.

Олег Петров сообщил, что подобных акций в городе было много: «В течение 3-4 дней районные комитеты проводили одиночные пикеты, выражали своё мнение, раздавали листовки». Сейчас по городу стоит около 50 человек, следует из его слов, кроме того, на пикеты люди выйдут после работы. Коммунист заявил, что будет стоять не менее часа, или «пока не заберут».

Правоохранительные органы уже обратили на него внимание. У него запросили документы, но забирать пикетчика не стали.

Рассмотрение непосредственно вопросов сессии также началось с выступления представителей партии. Владимир Сажин предложил исключить рассмотрение поправок из повестки, и оставить выборы по смешанной системе. Он апеллировал к тому, что действующий устав города не противоречит республиканскому и федеральному законодательству, и сослался на экспертное заключение.

По традиции, вопрос поставили на голосование. В итоге поддержало его лишь 5 человек, 19 проголосовали против.

Позже докладчиком по вопросу выступил заммэра Михаил Ян. Он сообщил, что вообще в устав было предложено внести 6 поправок, и напомнил о публичных слушаниях с положительными результатами. Мэр Александр Голков высказываться по вопросу не стал, ограничившись замечанием, что «проект решения многократно обсуждался».

Между тем, голосование по вопросу показало неожиданные результаты. Против поправок на этот раз проголосовало лишь 2 человека, 21 – за внесение поправок, воздержавшихся нет. Вопросы вызывают сразу два аспекта: во-первых, в горсовете сейчас 4 представителя коммунистической партии, которая и высказывается против (видимо, двое её представителей уже передумали; во-вторых, депутатов сегодня 24, а не 23).

Мэр города, уже по итогам сессии комментировавший принятие судьбоносного решения, заявил, что акцию протеста коммунистов не видел. При этом Александр Голков отказался озвучивать округ, по которому пойдёт на выборы. Связано ли это с информацией о том, что по голковскому округу намерен избираться и прежний мэр Геннадий Айдаев, осталось неизвестным. Сам мэр заявил журналистам, что никого из своих соперников не боится. 

Добавим, что крыльцо мэрии регулярно становится местом выражения протеста горожан. Одним из самых ярких стала акция Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, которые в 2011 году, также в конце марта, приковали себя наручниками к дверям.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^