Старший сын Януковича рассказал о гибели брата на Байкале

Происшествия,  25.03.2015 10:00.
Старший сын Виктора Януковича Александр впервые рассказал об обстоятельствах гибели своего брата Виктора на Байкале

В интервью «Комсомольской правде» Александр Янукович сообщил, что похоронить брата в Севастополе семья решила, потому что он очень любил Крым.

- Мы решили похоронить брата тут, потому, что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз, - рассказал Александр Янукович. – Кроме того, на полуострове живет наша мать и ей будет легче навещать здесь могилу брата. Что же касается меня, то я опустошен, хочу скорее улететь в Питер или в Москву.

- Так что же все-таки произошло с братом?

- Это случилось, когда было темно, - говорит Александр. – Витя ехал за рулем, начал хрустеть и трескаться лед. Видимо, брат решил, что нужно ехать дальше, к более толстому льду – «тащил» машину до конца, выпрыгнуть успели все, кроме него. Он ушел на дно, когда водительская дверь была уже открыта. Темно, холодная вода…

- Могила останется безымянной?

- Нет, конечно, нет! Скоро мы поставим там табличку с гравировкой, памятник, - пояснил Александр. – Знаете, я хочу поставить в Крыму еще и памятник сотрудникам «Беркута». Раньше думал, такой мемориал будет в Донецке, но там сейчас война – поставлю на полуострове.

Похоронили Януковича-младшего рядом с героями, где покоятся останки солдат времен Крымской войны, а также члены экипажа российского атомохода «Курск» не только потому, что место престижное. В храме говорят, что сын экс-президента совершил героический поступок, а значит, достоин этого места.

- О Януковичах много чего говорят, но мало кто знает, что они однажды просто приехали ко мне в храм и за собственные деньги починили кровлю, - рассказал настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.

Сколько денег пожертвовала семья экс-президента на реконструкцию, не говорят. Известно, что в 2010 году на верхушке храма, который имеет форму пирамиды, треснул и обрушился 24-тонный каменный крест. Замену привезли из Урала только через 2 года, тогда как раз говорили, что купили новое распятие на пожертвования.

Зеваки потянулись к могиле Виктора Януковича-младшего на следующий же день после похорон. Севастопольцы шли на воинское кладбище, чтобы поглазеть. Были и те, кто поставил свечку, помолился. У безымянной могилы с венками «От жены», «От семьи Бондарь», «От Родных», на засыпанной щебнем площадке 11 на 11 метров, начала собираться толпа.

- В специальном реестре города сведений об этих похоронах нет, - рассказал источник в администрации Севастополя. – По всей видимости, семья Януковича договаривалась напрямую с настоятелем Свято-Никольского храма, поскольку могила расположена на огороженном участке рядом с церковью, который не принадлежит городу, а является собственностью церкви. Организацией похорон, начиная от доставки тела из аэропорта и заканчивая копкой могилы, занималась частная севастопольская фирма.

По сведениям одного из сотрудников кладбища, рядом с могилой Януковича-младшего покоится севастопольский криминальный авторитет Евгений Владимирович Поданев.

К слову, участки здесь очень дорогие. Одно место стоит порядка 1500-2000 долларов. А деревянный лакированный крест, который установлен на могиле обошелся родным, как минимум в 12 тысяч рублей, сообщает «КП».

Как сообщал «Байкал-Daily», трагическая смерть Виктора Януковича произошла вечером 20-го марта на озере Байкал в районе северной оконечности острова Ольхон. Автомобиль Volkswagen с водителем и пятью пассажирами провалился под лед. По словам спасателей, пострадавшие выехали на лед с целью сделать фотографии - при этом нарушив требования запрещающих информационных знаков. Пассажиры спаслись, а водитель не успел отстегнуть ремень безопасности, когда автомобиль начал уходить под воду.

Спасатели, поначалу опровергавшие гибель Януковича, даже не подозревали, кого нашли в воде, ведь Янукович-младший находился в России под девичьей фамилией своей бабушки – Виктор Давыдов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^