В Бурятии осудили экс-чиновника, стрелявшего по водителю

В Бурятии осудили экс-чиновника, стрелявшего по водителю
Происшествия,  28.03.2019 09:13. Фото:pixabay.com
В тот же день он присвоил себе почти 200 штук браконьерского омуля

В Бурятии суд вынес приговор бывшему начальнику отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ивану Шумилову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, совершённое с применением оружия, а также в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Следствием и судом установлено, что 22 марта 2017 года Шумилов вместе с подчинёнными сотрудниками на служебном автомобиле «Мицубиши Паджеро» приехал на побережье озера Байкал в местность Рассыпная возле села Гремячинск Прибайкальского района Бурятии. Здесь они увидели двигавшийся по льду озера автомобиль «УАЗ», которым управлял местный житель. Решив задержать водителя для административного разбирательства, начальник отдела сел за руль и с инспекторами пустился вдогонку.

Однако местный житель, преследуемый неизвестной машиной без опознавательных знаков, испугался и ускорился.

- Преследуя его, не имея в данной ситуации оснований для применения огнестрельного оружия, Шумилов достал личный травматический пистолет «Гроза Р-03» и через открытое окно своей машины на значительной скорости произвёл несколько выстрелов по водителю, которого преследовал, повредив его автомобиль. После выстрелов местный житель остановился, - уточнили в Следственном управлении.

Примечательно, что в остановленной машине незаконно выловленной рыбы, а также запрещённых орудий лова не было.

В тот же день начальник отдела и инспекторы извлекли из Байкала незаконно установленные рыболовные сети, в которых нашли 159 омулей.

- В силу закона изъятая продукция незаконного рыболовства относится к федеральной собственности и подлежит учету, хранению и дальнейшей реализации в пользу казны. Однако Шумилов решил забрать рыбу себе. Он ввёл в заблуждение находившихся с ним инспекторов, сообщив им, что сам составит необходимые процессуальные документы и передаст в учреждение изъятую продукцию, общая стоимость которой составляла почти 40 тыс. рублей. После этого он заставил подчиненных работников погрузить рыбу в багажник автомобиля, а затем похитил её, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Приговором суда Шумилову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 20 тыс. рублей. Также он лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^