В Забайкалье браконьеры напали на инспектора, проводившего рейд

В Забайкалье браконьеры напали на инспектора, проводившего рейд
Происшествия,  05.08.2020 18:30. Фото:pixabay.com
В настоящее время задержаны двое из четверых нарушителей

В Забайкальском крае в конце июля при обходе заказника «Борзинский» инспектором дирекции ООПТ были обнаружены следы нарушителей. Обследовав прилегающую территорию, егерь обнаружил четырёх граждан, которые разделывали туши лося и косули. Инспектор попытался задержать браконьеров, однако те, находясь в большинстве, оказали физическое сопротивление, после чего скрылись.

- Инспектор по спутниковой связи сообщил о нарушителях в местное управление министерства внутренних дел и охотоведу заказника. В результате оперативно-следственных мероприятий сотрудники МВД и ГКУ «Дирекция ООПТ» в ходе погони на рассвете 1 августа задержали двух граждан с тушами лося и косули. По факту выявления нарушителей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб», – рассказал директор дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкальского края Александр Бузинов.

В рамках возбуждённого уголовного дела проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению всех лиц причастных к данному преступлению. Одновременно решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью государственному инспектору. В настоящее время на территории заказника работают следственные органы и прокуратура.

Согласно действующим нормам, на одного инспектора приходится не более 15 тысяч гектаров, однако этот показатель в региональных ООПТ на сегодня превышен в два раза. Для сравнения, на территории федеральных ООПТ площадь на одного инспектора составляет менее пяти тысяч гектаров. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^