В Бурятии назвали причины гибели людей на воде

В Бурятии назвали причины гибели людей на воде
Происшествия,  12.07.2021 13:07. Фото:Baikal-daily.ru
С начала года в республике утонули 12 взрослых и 8 детей

С начала 2021 года в Бурятии утонули 20 человек, 8 из них – это дети. Об этом сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Бурятии Николай Зайцев.

Летний период и начало купального сезона ознаменовался в республике рядом трагических случаев.

- Статистика такова, что львиная доля смертельных происшествий, которые случаются с детьми, происходит именно в летний период – с середины июня до конца июля. На сегодняшний день с начала летнего сезона в Бурятии утонули семь детей. Примерный возраст от 1 года до 14 лет, - сообщил Николай Зайцев.

Основная причина гибели детей, по его словам, это полное отсутствие контроля со стороны взрослых. Ребятишки самостоятельно выходят к водоёмам.

- Здесь налицо факт полного безразличия к собственным детям. При этом профилактические мероприятия идут полным ходом. Начиная с весеннего периода, инспекторский состав проводят лекции, где учащимся объясняют меры безопасности на воде, - подчеркнул Зайцев.

С населением проведено более 10 тысяч бесед, в частности, с жителями тех населённых пунктов, которые расположены недалеко от воды.

- Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, в особенности направление детской гибели, с 1 июня организованы профилактические мероприятия - спецакции, также организован выход к патрулированию береговой линии на всех водных объектах республики, - пояснил Николай Зайцев.

В состав таких групп входят: инспекторы, сотрудники МВД, работники соцслужбы, преподавательский состав, волонтёры, студенты и другие.

- С пятницы по воскресенье, когда около водоёмов больше всего людей, такими небольшими группами мы стараемся охватить по максимуму места отдыха горожан, - отметил Зайцев.

Как оказалось, на сегодня в Бурятии открыто всего лишь два пляжа – один на озере Щучьем, второй в Северо-Байкальском районе. Тогда как в других регионах страны функционируют по 300-400 пляжей.

Причина недостатка должного количества пляжей в Бурятии стара как мир – отсутствие денег у муниципальных органов. В Улан-Удэ на сегодняшний момент открытых пляжей нет.

Как показывает опыт и подтверждает статистика, там, где организован пляж и производится какой-то контроль в местах массового отдыха людей у воды, показатель смертности гораздо ниже. В основном люди, и в частности дети, гибнут в отдалённых микрорайонах в достаточно небольших водоёмах.

- Благодаря организованной массовой работе, можно сказать, что мы держим ситуацию под контролем. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда из 32 происшествий на воде погибли 26 человек, 6 из которых дети, - отметил Зайцев.

Также, говоря о гибели взрослых людей на воде в этом году, отмечается, что 96% были в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас, после отмены локдауна, все диспетчерские службы работают в круглосуточном режиме.

Начальник поисково-спасательного отряда Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Даши Аюшеев, говоря о безопасности на воде, также подчеркнул необходимость со стороны взрослых усилить контроль за своими детьми и не допускать распитие алкогольных напитков во время отдыха у воды.

- Купаться можно только в разрешённых местах. Не в коем случае нельзя купаться возле обрывов с сильным течением. Нужно помнить, что сейчас в реках республики повышенный уровень воды, - пояснил Аюшеев.

Также Даши Аюшеев отметил важную роль температуры воды для купания. Если она ниже 17 градусов, то купаться нужно редкими заходами по 10 минут, не дожидаясь переохлаждения и судорог.

Ранее «Байкал-Daily» сообщал о гибели четырёхлетней девочки из села Романовка. Ребёнок утонул, тело нашли местные жители. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
^