Двое представителей Бурятии попали в рейтинг Forbes

Двое представителей Бурятии попали в рейтинг Forbes
Бизнес,  20.04.2017 14:55.
При этом некогда бессменный участник рейтинга Forbes Михаил Слипенчук второй год подряд «пролетает» мимо списка богатейших бизнесменов страны

Русское издание Forbes опубликовало ежегодный список самых богатых бизнесменов России. Среди 200 фамилий всего двое имеют отношение к Бурятии. Это бизнесмены Виталий Малкин и Дмитрий Пумпянский, которые расположились далеко от лидирующих позиций.

Во главе рейтинга второй год подряд оказался совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон с состоянием 18,4 млрд долларов. За год Михельсон поднялся в рейтинге богатейших людей планеты с 60-го на 46-е место. Его состояние за 12 месяцев выросло на 4 млрд долларов (28,7%).

Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием 17,5 млрд долларов поднялся с седьмого на второе место среди российских миллиардеров. Третье место – у председателя совета директоров и владельца контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина. Он за год разбогател больше, чем кто-либо из российских миллиардеров, — на 6,8 млрд долларов.

Уроженец Улан-Удэ, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский оказался на 64 месте с результатом 1,4 млрд долларов. За год он поднялся на 9 позиций, заработав 400 миллионов долларов. Отметим, карьеру «трубного магната» Пумпянский построил на Урале и на малую родину в Бурятию никогда затем не возвращался.




А бывший сенатор от республики Виталий Малкин опустился с 111 на 143 место. При этом его состояние уменьшилось на 50 миллионов долларов и составляет 700 млн долларов. Напомни, с 2004 года Малкин работал в Совете Федерации представителем от Бурятии. В марте 2013-го после скандала с разоблачениями от Навального добровольно отказался от сенаторского кресла в связи с нападками оппозиции.




Экс-депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук, который год назад вылетел из списка Forbes, туда так и не вернулся. По итогам 2014 года он располагался на 148 месте среди российских богачей. После ухода Слипенчука из Госдумы его доход остаётся неизвестным.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
^