Туризм на Ушканьих островах под запретом

Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура провела плановую проверку деятельности ФГУ «Забайкальский национальный парк»  

Проверкой установлено, что руководством парка допускается превышение должностных полномочий путём вынесения незаконных приказов, распоряжений и заключения договоров на оказание услуг туристам. Кроме того, национальный парк не в полной мере выполняет свои основные функции и задачи.

ФГУ «Забайкальский национальный парк» издал «положение о порядке посещения Ушканьих островов», в котором регламентированы условия посещения этой заповедной зоны национального парка. Пункты 4,5,9 Положения устанавливают общий порядок посещения Ушканьих островов всеми желающими, с целью осуществления рекреационной деятельности, проведении профессиональной видео-, кино-, фотосъёмок. Однако, согласно требованиям федерального законодательства, Ушканьи острова являются заповедной зоной, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории. Должно соблюдаться полное невмешательство в ход природных процессов. На незаконные пункты Положения о порядке посещения Ушканьих островов внесен протест, по итогам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, в Положение внесены изменения.  

Кроме того, проверкой установлено, что основные функции и задачи национального парка исполняются не в полной мере. Нет системного подхода к развитию деятельности национального парка, планы работ составлены номинально, не имеют под собой комплексных и конкретных мероприятий; мониторинг состояния окружающий и природной среды и биологических ресурсов практически не проводится; экологическое просвещение не организовано, ограничивается лишь выездными лекциями в Баргузинской школе, не проводятся лесохозяйственные, лесовосстановительные, биотехнические, рекультивационные, регуляционные и иные мероприятия, необходимые для сохранения естественных экосистем и отдельных природных комплексов и объектов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^