27.07.2018


19-летний хоккеист из Бурятии Бату Гендунов стал новичком клуба «Амур», выступающего в Континентальной хоккейной лиге. Бату рассказал о себе и планах в интервью 

Бату Гендунов - 19-летний защитник-новичок «Амура» (198 см, 102 кг), который начинал карьеру в Бурятии, а затем в школе ЦСКА. О своём первом тренировочном лагере в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и планах на сезон он рассказал в интервью, которое опубликовал портал Russia-Hockey.ru 

- В Хабаровске вас называют одним из открытий первых дней сборов. 

- Спасибо за такие слова, но пока очень тяжело. Это первый кахаэловский лагерь в моей карьере, после МХЛ (Молодёжной хоккейной лиги) бросаются в глаза совсем другие скорости - и мышления, и катания. Привыкаю. 

- Есть шанс пробиться в основной состав «Амура»? 

- У нас высокая конкуренция, много опытных игроков приглашено на просмотр. Пытаюсь эту конкуренцию выдержать, делаю все возможное. Ну и, конечно, мечтаю стать первым бурятом в истории КХЛ. 

- Бурятия славится не хоккеем, а борьбой, силовыми единоборствами... 

- Это так, но, если мне удастся закрепиться в «Амуре», то, уверен, и хоккей в Бурятии подтянется. 

Вообще я родился в Иркутске, но в столице Бурятии Улан-Удэ бываю каждое лето. Первые сезоны в юношеском хоккее провёл в «Ермаке», в 13 лет отправился в Москву в ЦСКА. Также один сезон отыграл в Торонто в одной из местных команд, многое почерпнул из североамериканского хоккея. Ну а в последние годы выступал за юниорский ЦСКА, в МХЛ - за «Мытищинских Атлантов», «Капитан» и «Амурских Тигров». 

- Вы самый габаритный игрок на сборе «Амура», Бурятия - республика единоборств. Не планируете занять рискованную нишу тафгая? 

- Люблю использовать свои габариты, играть жёстко, в тело. Если ради команды нужно будет подраться – подерусь. 

- То есть любой жёсткий приём гостей Хабаровска - условно в исполнении Дамира Рыспаева - в предстоящем сезоне не останется безнаказанным? 

- Если главный тренер Николай Константинович Борщевский даст команду, она будет исполнена, кто бы ни был на льду - Рыспаев или кто-то другой. Не сомневайтесь. 

- Что, кстати, скажете о Борщевском? 

- Как что? Ничего! Мне 19 лет, нужно выходить на лед, пахать и доказывать, а не обсуждать тренеров. Тем более когда тобой руководит прославленный хоккеист, который в свое время был в элите отечественного спорта. 

- В «Капитане» вы выступали под 89-м номером имени президента «Амура» Александра Могильного. Случайно? 

- Да, это была чистая случайность - или, если хотите, знак судьбы. Тогда не догадывался, что через полтора года она подарит мне шанс побороться за место в составе «Амура», которым руководит Александр Геннадьевич. 

- Маленький лёд «Платинум Арены» вам в плюс? 

- Однозначно. С моими габаритами играть на большой площадке сложнее, чем на маленькой. Почувствовал это еще в Торонто, где площадки даже не финских стандартов, а канадских. Да и мой двоюродный брат Баир, который сейчас выступает в Канаде, полностью за маленькие площадки. 

Вообще же на «Платинум Арене», как и во всем Хабаровске, особая атмосфера. Здесь очень любят хоккей, всех игроков знают, много разговоров об игре на улицах. Мне кажется, Москве и Улан-Удэ еще предстоит полюбить хоккей так, как его любят на Дальнем Востоке. 

- Ну и напоследок - о ваших планах на сезон. 

- Самое главное - пробиться в состав «Амура», выполнять установки тренера, быть полезным команде, помогать партнерам. 

В личном плане надо пройти четвёртый курс и выпуститься из Московского автодорожного института. Учусь на факультете управления по специальности автомобильные перевозки, буду дипломированным инженером. Но самая основная моя специальность - хоккеист. Именно её кровь из носу надо получить в Хабаровске. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
^