31.10.2018

Известная актриса театра кукол «Ульгэр» и Молодёжного театра рассказала о своей коллекции кукол, о том, что в 50 лет подводить итоги ещё рано и поделилась секретом своей жизнерадостности 

Народная артистка Республики Бурятия, лауреат международного фестиваля «Путь кочевника» (Улан-Удэ, 2012) в номинации «Лучшая актёрская работа», актриса Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» Алла Натансон 2 октября 2018 года отметила свое 50-летие. Интервью с ней представило министерство культуры Бурятии. 

- Алла Анатольевна, расскажите, чем удивит зрителя ваш творческий вечер, который пройдёт 2 ноября в Бурятской филармонии. 

- На сцене соберётся почти весь состав театра кукол «Ульгэр». Покажем фрагменты из спектаклей с моим участием. Мы хотим показать и «Волшебный шатер», и «Конёк-горбунок», и «Иссумбоси», и «Дочь Байкала – Ангара». Эти отрывки будут сопровождаться рассказами о моей творческой биографии.Также будет слайд-шоу с моими фотографиями детства, семьи, гастролей «Ульгэр». В этот вечер зритель узнает обо мне всё. 

- Почему вы выбрали профессию актрисы, а не менеджера, например, или журналиста? 

- В 85-м году не было моды ни на менеджеров, ни на журналистов. Я занималась в народном театре «Призвание» при ДК ЛВРЗ, возглавляла его в то время Гильмулина Елена Анатольевна, выпускница театральной режиссуры нашего ВСГИК. Я у неё второй год занималась, начиная с 10 класса. После 10 класса я, никуда не поступив, осталась работать в своей школе. Мне предложили место старшей пионервожатой. Я подучилась год на курсах и работала год с ребятами. А пока занимались, мы подтвердили звание народного театра ещё раз. И от рескома профсоюзов пришло письмо, в котором предлагалось двоих участников из нашего народного театра отправить в институт культуры на театральную режиссуру. Но двоих некого было отправлять, и я вот таким образом попала. Туяна Бадагаева набирала курс. Я попала на 2-недельные подготовительные курсы. Педагоги с нами поработали, посмотрели. И мы пришлись к месту. С тех пор с 86-го года я училась. Закончила у Баскакова, так как на 3 курсе перешла на заочку по семейным обстоятельствам. И в 88-м году пришла работать в Молодёжный театр. 

- Вы учились во ВСГИК. Расскажите об этом. Кто были ваши наставники? Сегодняшний актерский ВСГИК такой же, как раньше? 

- С театральной кафедрой сейчас просто беда. Её, насколько мне известно, – закрывают. Когда в 86-м году мы поступали, нам очень повезло. Курс у нас был очень большой. 18 парней и 18 девчонок. Набирала нас Туяна Баяртуевна Бадагаева. По сценической речи курс был большой, поэтому двое речевиков с нами работали. Это Халматова Дарима Владимировна, Ильина Людмила Николаевна. По сцендвижению у нас была замечательнейший мастер Нелли Петровна Дугаржапова. Нам очень повезло с педагогами. И мы должны были им соответствовать. 

- Вы являетесь лауреатом международного фестиваля «Путь кочевника» (Улан-Удэ, 2012 г.) в номинации «Лучшая актерская работа». Расскажите подробнее об этом опыте. Что это за проект и чем объясните свою победу? 

- На фестивале «Путь кочевника» мы представили спектакль режиссёра, актрисы нашего театра кукол «Ульгэр» Ольги Шуст «Иссумбоси». Она тогда буквально «болела» японской культурой. В спектакле использовались марионетки, планшетные куклы, теневой театр. Есть в нём и живой план, и предметы. В спектакле звучат хокку, соблюдена японская эстетика. Это костюмы, маски, то есть нарисованные лица, заказывали специальные парики. Получился очень красочный, поэтический спектакль. К тому же в то время он был свеж и нов. Мы не ожидали, что постановка «Иссумбоси» займёт первые места в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая актёрская роль». Санаида Тогмитова стала «Лучшим художником». Фестиваль «Путь кочевника» объединил театры Сибирского региона. Участвовали Чита, Иркутск, Братск, Железногорск и другие. Между собой мы, театры, часто пересекаемся, общаемся, конечно, это было всеобщим ликованием. 

- Почему ушли из Молодёжного театра в «Ульгэр»? 

- С 88-й по 90-й год я проработала в Молодёжном. Туяна Баяртуевна была главным режиссёром в театре кукол тогда, и она меня позвала: «Аллочка, переходи ко мне в театр. Мне нужна актриса на роль Алисы». Я говорю: «Я не могу же. Я же с куклами как-что ничего не знаю». «Ничего, - говорит, - научишься. Актёрское мастерство у тебя есть, а всё остальное приложится». 

В то время сложно было в Молодёжке. Она переходила на рельсы самодеятельных театров-студий. Тогда шла большая театральная реформа. Подобный был «Театр на Юго-Западе» у Беляковича. Рецептов тогда не было. Каким образом должно было быть финансирование, распределение. Старая формация актёров, молодые пришли. В общем, сложно было. И на тот момент Туяна Баяртуевна меня просто выхватила. И Нелли Петровна тоже. Она же сотрудничала со всеми театрами. Они меня вдвоем в кабинет главного режиссёра пригласили: «Алла, давай не валяй дурака! Попробуй здесь себя!». Я и перешла. Но Молодёжку я не оставила. 30 лет я работаю в Молодёжном театре и 25 лет в театре кукол. 

- Зачем нужно ходить в театры, когда тот же спектакль можно посмотреть в телефоне? 

- Гаджеты, телефоны разъединяют людей. Все замыкаются в своих скорлупках. Закрываются и всё. Они ничего не замечают вокруг. Становятся совершенно самовлюбленными. Несмотря на то, что это любопытно, интересно, но человеческому общению это не учит и не способствует. А театр - это единственное из искусств, на мой взгляд, которое осталось для коммуникации. Только тут мы можем глаза в глаза поговорить, оценить. В театре важен зритель, сопереживающий происходящему на сцене. А мы несём тот материал, ту боль или радость какую-то, которой делимся. Фильм отсняли, раз сыграли, так он всю жизнь и будет показывать. Есть прекрасные фильмы. Но ты сидишь и переживаешь с экраном. В театре у тебя целый зал и вы вместе сопереживаете. Именно этим театр ценен и человечен. 

- Каким должен быть актёр на сцене? 

- Театр живой совершенно. Ведь в жизни случается всякое. Кто-то встал не стой ноги, реплику забыл или забыл повернуться, или что-то еще. Актеру приходится выкручиваться на ходу. Этому нас и учат: «Ребята, действуйте по задаче, тогда вы никогда не собьетесь». Если ты чётко знаешь, что ты должен, чего хочет твой персонаж, чего он добивается, то, соответственно, тебя уже с этой струнки никто столкнуть не сможет. 

- То есть ничего страшного, если актёр забыл реплику? 

-Да, но из этого страшные ляпы получаются. Курьёзные случай бывают. (смеётся) 

- В обществе принято, что 50 лет – это такой жизненный рубеж, когда рано, но можно подводить итоги. Например, «сделала ли я все то, чего хотела добиться в жизни». Что Вы думаете об этом? 

- Пока мы молоды, мы себе одни цели ставим. А когда взрослеешь, то понимаешь, что те цели – это не цели. Есть в жизни что-то поважнее. И дай бог каждому понять, что мы приходим в эту жизнь не только за тем, чтобы был новый телефон, машина, дача. Всех «убить» своими нарядами, съездить на Канары - это не то. В моей жизни таких целей не стояло. В театре кукол в 90-ом году я познакомилась с актрисой из Оренбурга Ольгой Акимовой. Она взяла меня под своё крыло. Мы с ней подружились. Она меня вводила в работу театра кукол, так как я не обучалась кукольному мастерству. Такого не было во ВСГИК. Ольга давала мне интересные книги, эзотерическую литературу. Это были знания о мире, о которых мы мало что знаем. И я поняла, что есть другие цели. Человек приходит на эту землю, чтобы все-таки улучшить её как-то. Самому стать чище. Чтобы вокруг тебя было радостное поле. Важно дарить людям радость, помощь. Пока ты в силах, ты должен сделать все, чтобы помочь. 

Подводить итоги в 50 лет рано, так как ещё недостаточно всего в моей жизни. Надо ещё больше работать - меньше лениться. Борюсь с ленью. Я счастлива, что работаю в театре. Это работа меня сама нашла. После 10 класса я думала куда идти куда податься. Но так сложилась судьба, что пришла к театральному образованию. 

- Алла Анатольевна, вы очень активная, жизнелюбивая. Поделитесь своим секретом радости жизни. 

- Главное, не успокаиваться на достигнутом. Почивать на лаврах рано. Нет предела совершенству. Надо себя постоянно подстегивать, заставлять. У меня тоже не всегда бывает радужное настроение. И уныние бывает. А вдохновляет меня всё. И семья, и друзья, и работа. Люблю я в куколки играть. Я вообще театр люблю. У меня есть коллекция кукол. Девчонки мне привозят разные сувенирные куколки. Друзья из Читы проезжают мимо и на вокзале мне кукол дарят: «Вот, Люська, ещё тебе куколка!». А кто эта куколка? Смотришь, а это тувинка. Она подвесная, вертится и шапочка у неё лохматая. Она хитрым глазом тебе подмигивает. Или Ниночка Ивановна Дианова замечательный художник у нас работала, сейчас – на пенсии. То она мне домовенка какого-нибудь подарит. У меня уже целый иконостас. То берегиню она мне подарит. «А это, - говорит, - такие народные промыслы были. Вязали из тряпочек, намаливали игрушечку и давали ребёнку». Кукол у меня всего 10-12. 

Секрет жизнелюбия, наверно, в том, что человеческое рождение даётся не каждому. И его надо ценить, реализовать. Недаром тебе его господь дал. Ты заслужил уже и это большой бонус. Ты можешь говорить, думать, мыслить, действовать, выбирать в отличие от какого-нибудь козленочка или бабочки. То, что мы люди – мы уже этим очень богато одарены и должны этим пользоваться. И использовать этот арсенал на полную катушку. Мы так созданы. А уныние – грех, я считаю. Будьте более открытыми, смотрите вокруг. Если ты стараешься приносить больше пользы, то в ответ ты получаешь только пользу. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
^