Депутаты Народного Хурала Бурятии: Политика в отношении гастарбайтеров в корне неверна

Общество,  29.06.2010 11:31.
Вопрос об использовании в Бурятии иностранной рабочей силы задали депутаты Народного Хурала министру экономики Бурятии Татьяне Думновой. Как заметил Баир Гармаев, квота на гастарбайтеров в 2010 году урезана до 620 человек. Не с этим ли связано снижение темпов строительства в республике и как вообще происходит распределение иностранной рабочей силы – главные вопросы депутатов по этому поводу

По словам Татьяны Думновой, такой взаимосвязи нет - на сегодня в Бурятии построен 31 многоквартирный дом общей площадью 121 тысяча квадратных метров. К снижению темпов строительства привел, по мнению министра, в первую очередь, кризис.

- На 2010 год мы заказывали порядка 1,5 тысяч человек, но пока квота выбрана всего на 60 процентов, - сообщила Татьяна Думнова. Более того, министр отметила, что и по динамике прошлых лет квота всегда не выбиралась. И хотя строительной отрасли требуются арматурщики, бетонщики и прочие специальности, местные безработные эти вакансии «не берут». По мнению Татьяны Думновой, это происходит потому, что на сложные строительные специальности зарплата не самая привлекательная. Еще одна причина, почему не выбирается квота на иностранную рабочую силу - уход от налогов. Предприниматели не платят налог на физических лиц, а пользуются арендованной иностранной рабочей силой. По словам министра, сейчас ведется большая работа, чтобы наши строители прошли переподготовку на те специальности, которые сейчас действительно необходимы - речь идет о привлечении высококвалифицированных работников.

Но это объяснение абсолютно не удовлетворило депутатов.

Депутат Матвей Баданов отметил, что на объектах бюджетного строительства иностранцы все же есть. Иринчей Матханов подчеркнул, что «они только там и есть, физкультурно-спортивный комплекс только иностранцы и строят».

- Самый лучший пример – это личный пример, не правда ли? Стоит начинать с себя. Так почему бы на бюджетные объекты не привлечь местную рабочую силу? – предложил Матвей Баданов.

Баир Гармаев привел конкретный пример, когда строительная организация запросила на 2010 год 200 человек, а выделили максимум 70, тогда как «тем, кто просто сидит и пишет, выделяют намного больше».

По мнению депутатов, проводимая республиканская политика в отношении иностранной рабочей силы в корне неверна:

- Иркутская область и Красноярский край тоже ввозят рабочую силу. Не думаю, что там министры экономики глупее наших. А по-тупому просто брать и запрещать – это не разумно. Если речь идет о снижении квоты, то оно должно быть разумным, а распределение - равномерным для всех, - резюмировал Иринчей Матханов, тем самым подчеркивая, что ответами чиновника депутаты не удовлетворены абсолютно. Вполне вероятно, что ряд наиболее острых вопросов, в том числе и этот, будет поднят депутатами на сессии Народного Хурала, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^