В Бурятии наблюдается рост цен на продукты питания

В Бурятии наблюдается рост цен на продукты питания
Общество,  28.09.2010 09:17.
Об этом вчера на внеочередной комиссии по регулированию потребительского рынка при правительстве республики сообщил зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик

По его словам, цены на мясо выросли на 9,5 процентов, на молоко – на десять процентов, на сыр – на 15 процентов, на овощи – на 30 процентов. Цены на картофель и капусту выросли в два раза.

- Что произошло у нас? Эти виды продукции мы покупаем через предприятия, которым оказываем финансовую поддержку. Цифры говорят о том, что вы их не проверяете, - сказал Александр Чепик, обращаясь к первому замминистра сельского хозяйства республики Михаилу Кострикову.

В настоящее время спрос на республиканском рынке, по словам Михаила Кострикова, обеспечен только по картофелю. Молоком и молочными продуктами республика обеспечена на 82 процента, мясом и мясными продуктами – на 56 процентов, яйцом – на 40 процентов, овощами – на 78 процентов.

- Те методы урегулирования, которые у нас были до сих пор, где-то они не срабатывают. Нам нужно искать новые подходы к тому, чтобы управлять ценами, которые у нас есть, - сказал Александр Чепик.

По его предложению цены в республике на продукты прожиточного минимума будут «заморожены» и взяты под особый контроль. Кроме того, по мнению министра экономики Татьяны Думновой, нужно организовать «социальные недели», когда на рынках и в магазинах на одну неделю поочередно будут снижаться цены на основные продукты питания.

- То есть здесь объемами мы можем достичь того, что предприниматели не потеряют своих продаж, - сказала Татьяна Думнова.

Мнение Татьяны Думновой поддержал Александр Чепик. И все же, по его словам, ценовая ситуация в Бурятии лучше, чем в Иркутской области и Забайкальском крае.

- Не надо ориентироваться на отстающие регионы, надо двигаться, искать методы работы, которые будут более или менее прозрачны. Но, в основном, те предложения, которые обсуждались сегодня, они касаются того, что мы сами должны организоваться и не допустить скачков, которые свойственны экономике. Мы должны спрогнозировать их, запланировать определенные финансовые меры поддержки, которые у нас есть на самом деле, мониторить, информировать друг друга с тем, чтобы избежать резких скачков, - подытожил Александр Чепик.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^