Призёр Олимпиады Екатерина Букина получит от Иркутской области полмиллиона

Общество,  23.09.2016 11:15.
Иркутская область премирует даже тех спортсменов, кто не завоевал медалей

Бронзовый призёр по борьбе Екатерина Букина получит от Иркутской области премию в 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Об этом заявил на встрече с олимпийцами губернатор Сергей Левченко. Он выразил уверенность, что у спортсменов впереди много побед на всероссийских и международных соревнованиях. В частности, братчанка Ирина Долгова стала первой дзюдоисткой, представляющей область на Олимпиаде, а Алексей Брянский – первым пловцом. Бронзовая медаль Екатерины Букиной стала единственной наградой для Иркутской области на Играх-2016.

Екатерина Букина получит премию из областного бюджета в размере 500 тысяч рублей. Алексей Брянский и член сборной России по дзюдо XXXI летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Ирина Долгова, а также их тренеры Виктор Агеенко и Наталия Дору – по 100 тысяч рублей. Первый тренер Екатерины Букиной Наталья Иванова получит 250 тыс. рублей.

Также премии из областного бюджета будут выплачены членам паралимпийской сборной России Арине Барановой и Екатерине Потаповой, принявшим участие во Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады. Размер премии определяется. В настоящее время премия составляет по 100 тыс. рублей, однако она может быть увеличена, если результаты выступления спортсменов на Всероссийских соревнованиях будут засчитаны как результаты Паралимпиады. Такой шаг может быть определен постановлением правительства Российской Федерации. Кроме того, по 100 тысяч рублей получат и тренеры Сергей Ткаченко и Дмитрий Щербак.

Екатерина Букина завоевала бронзовую медаль по женской (вольной) борьбе в весовой категории до 75 килограммов на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. В поединке за третье место Екатерина выиграла у камерунки Аннабель Али со счетом 5:3. Для российской сборной бронзовая медаль Екатерины Букиной стала 43-й на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Алексей Брянский – российский пловец, двукратный чемпион первых Европейских игр в Баку, призёр чемпионата России, член сборной России по плаванию на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Ирина Долгова – российская спортсменка из Братска по дзюдо, дважды чемпионка Европы среди кадетов, чемпионка мира (до 17 лет), обладательница юниорского золота и молодежного серебра прошлогодних первенств континента, чемпионка России (до 21 года). Член олимпийской сборной России по дзюдо на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Екатерина Потапова – чемпионка России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в метании клаба. Она заняла первое место в метании клаба с результатом 17 м. 27 см. на Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады.

Арина Баранова – двукратный серебряный призер чемпионата России и чемпионата Европы. На Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады, в классах Т13 (спортсмены с нарушениями зрения) Арина на дистанции 400 метров показала результат 58,45 секунды, а также участвовала в эстафете 4х100 метров, результат – 48,92 секунды.