Сборная Бурятии выиграла домашний чемпионат СФО по ушу

Общество,  09.02.2017 10:19.
Со 2 по 5 февраля в Улан-Удэ прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ушу

По итогам соревнований сборная Бурятии завоевала 1 общекомандное место, сообщили в республиканской федерации ушу.

Соревнования длились 4 дня: первый день по программе ушу-саньда (поединки), 2-4 день по программе ушу-таолу (спортивное) и ушу-чуаньтун (традиционное). В соревнованиях принимали участие спортсмены из 8 регионов Сибири: Новосибирская обл., Томская обл., Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Алтайский край, Республика Тыва, Республика Бурятия.

Каждый участник мог выступить в пяти дисциплинах, а по итогам трех выступлений программы ушу-таолу определялись победители многоборья. Самые высокие места на пьедестале почета заняли спортсмены Бурятии: в возрастной группе женщины чемпионкой Сибири и победительницей многоборья стала Шатаева Анна (гимн.№3), в группе юниоры Кучерявенко Анна (шк.№46) – тренер Игорь Марковец, в группе юноши и девушки: Чагдурова Аэлита (гимн.№3) – тренер Светлана Фомицкая и Вахрамеев Марк (лицей №27) – тренер Алина Федорова.

Всего 8 лучших спортсменов Сибири в четырех возрастных категориях завоевали первое место и получили кубок «Победителя многоборья», а их тренерам были вручены благодарности и кубки «Лучший тренер Сибири».

Также отлично выступили, показав высокий результат спортсмены, занявшие призовые места в многоборье: среди женщин серебряным призером стала Новоженова Александра (РМК), бронзовым призером стала Ванчикова Анастасия (ВСГУТУ), в группе юниоры серебряным призером стал Кучерявенко Роман (У-УИПК), бронзовым призером стала Халанова Надежда (шк.№49), среди девушек серебряным призером стала Леонова Анна (шк. №7).

Чемпионами Сибири в отдельных видах стали: Арамхиева Альбина, Баяртуев Зоригто, Зубкова Вероника, Ижевская Елена, Мягкова Александра, Шустова Юлия, Бадмаев Михаил, Брянская Елизавета, Гаученов Ренат, Жамьянова Ольга, Кузнецов Дмитрий, Мариева Ксения, Ловцова Виктория, Муксимова Рената, Осодоева Анастасия, Пурбуева Инга, Федоров Андрей, Суборова Виктория, Чепак Дмитрий, Чернинов Чингис, Шамбеева Номина.

Сейчас сборной Бурятии впереди предстоит пройти серьезные старты в феврале месяце, это Международный турнир «Московские Звезды ушу» (принимать участие будет 16 стран) и чемпионат и первенство России по ушу-таолу.

Фоторепортаж Сергея Тарасенко с первого дня чемпионата СФО по ушу можно посмотреть здесь.