«Алтаргану» перенесли от священной для бурят горы Ёрд

Общество,  19.02.2018 19:48.
Власти Иркутской области определили новые площадки для проведения в 2018 году международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана», который ранее предполагалось организовать возле горы Ёрд на берегу озера Байкал

В июле текущего года гостей «Алтарганы» будут встречать Иркутск и поселок Усть-Ордынский - административный центр одноименного округа региона.

На «Алтаргану-2018» в Иркутскую область прибудут делегации из Бурятии, Забайкальского края, Монголии, Китая, Кореи и Японии, представители бурятских диаспор из других регионов РФ и зарубежья. Ожидается около 6 тыс. участников фестиваля.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области планируют организовать «Алтаргану-2018» на традиционной площадке международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», который проводится раз в четыре года на побережье Байкала у священной для монгольских народов горы Ёрд. По легенде, эту гору сложили воины Чингисхана.

Сообщалось также, что прокуратура Иркутской области подала в суд иск о незаконности оформления земельного участка, на котором проводятся «Ёрдынские игры». Надзорное ведомство оспаривает постановление областного правительства от 2013 года о переводе участка площадью 482,7 тыс. кв. метров возле горы Ёрд из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых природных территорий, чтобы на нем было возможно проводить массовые мероприятия, в том числе этнические фестивали.

Фестиваль «Алтаргана» проводится раз в два года в местах компактного проживания бурят на территории России и Монголии и собирает национальные диаспоры из нескольких стран. Иркутская область последний раз принимала «Алтаргану» десять лет назад.

Буряты - один из самых многочисленных народов Сибири, проживающих в пяти субъектах РФ. Относится к монгольским народам, говорит на своем языке. Места компактного проживания бурят есть также на территории Монголии и Китая. Крупные бурятские диаспоры существуют в Москве, Петербурге, Владивостоке, Якутске, Красноярске, Новосибирске, в странах ближнего и дальнего зарубежья, таких как Украина, Южная Корея, Япония, Канада, Франция и Австралия, сообщает «Интерфакс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^