Алиса Жамбалова едет на чемпионат мира

Алиса Жамбалова едет на чемпионат мира
Общество,  11.02.2019 09:19. Фото:федерация лыжных гонок России
Лучшая лыжница Бурятии отобралась на главный старт года

С 19 февраля по 3 марта в городе Зеефельде (Австрия) пройдёт чемпионат мира по лыжным видам спорта. В воскресенье федерация лыжных гонок России объявила состав сборной. Отправится на чемпионат мира и лыжница из Бурятии, участница Олимпийских Игр в Южной Корее Алиса Жамбалова.

Всего состав женской команды России вошли 12 человек: Алешина Татьяна (Тюменская область), Баязитова Аида (Москва), Белорукова Юлия (Республика Коми), Дуркина Лидия (Санкт-Петербург), Жамбалова Алиса (Республика Бурятия), Жеребятьева Анна (Тюменская область), Истомина Мария (Пермский край), Матвеева Наталья (Москва/Рязанская область), Непряева Наталья (Московская область/Тверская область), Нечаевская Анна (Республика Татарстан), Седова Анастасия (Нижегородская область/Республика Мордовия) и Соболева Елена (Новосибирская область/ЯНАО).

Мужская сборная представлена следующим составом: Белов Евгений (Тюменская область), Бессмертных Александр (Московская область/Кемеровская область), Большунов Александр (Тюменская область), Вылегжанин Максим (Удмуртская Республика), Ларьков Андрей (Республика Татарстан), Мальцев Артем (Нижегородская область/Республика Мордовия), Мельниченко Андрей (Красноярский край), Ретивых Глеб (Тюменская область), Собакарев Андрей (Новосибирская область), Спицов Денис (Тюменская область), Устюгов Сергей (ХМАО-Югра), Червоткин Алексей (Москва).

Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что медальный план – одна-две медали каждого достоинства.

– Я давно уже стараюсь не делать прогнозов. Можно достаточно успешно выступать на этапах Кубка мира, но ни разу на попасть на пьедестал на Олимпиаде или чемпионате мира. Согласитесь, это разные истории. Чемпион мира или олимпийский чемпион – это на всю жизнь, а вот победы или призовые места на этапах Кубка мира никто лет через пять и не вспомнит. Разве что статистики, отвечающие за инфографику во время трансляций. Надеюсь, что мои спортсмены это прекрасно понимают и будут отвоевывать свое место в истории, как положено. А план у нас такой – одна-две медали каждого достоинства. На это и ориентируемся, - цитирует Вяльбе «Советский спорт».

Программа соревнований:

21.02 спринт свободным стилем
23.02 скиатлон 15/30 км
24.02 командный спринт классическим стилем
26.02 индивидуальная гонка на 10 км классическим стилем женщины
27.02 индивидуальная гонка на 15 км классическим стилем мужчины
28.02 эстафета женская 4х5 км
01.03 эстафета мужская 4х10 км
02.03 масс-старт 30 км свободным стилем
03.03 масс-старт 50 км свободным стилем

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом сезоне Алиса Жамбалова почти не принимала участие в этапах Кубка мира. На этапе в Эстонии она заняла 20-е место в гонке на 10 км классическим стилем. От победительницы Терезы Йохауг из Норвегии Алиса отстала на огромные 2 минуты 54 секунды.

В 2018 году спортсменка приняла участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее, выступив на четырёх дистанциях. Лучшей стала гонка на дистанции 30 км, где Алиса вошла в топ-15. Спортсменка не смогла попасть в эстафету, где россиянки сенсационно завоевали бронзовую медаль.

После выступлений Алисы Жамбаловой на Олимпийских играх-2018 было принято решение о включении лыжных гонок в перечень базовых видов спорта в Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
^