Намгар представит Бурятию на новосибирском «Белом фестивале»

Намгар представит Бурятию на новосибирском «Белом фестивале»
Общество,  22.11.2020 18:16. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
«Белый фестиваль — это ежегодный музыкальный форум, являющийся арт-брендом региона

В Новосибирской области стартует «Белый фестиваль» (12+). Впервые на этом фестивале выступил певица из Бурятии Намгар Лхасаранова, сообщает пресс-служба минкультуры республики.

– 4 декабря мы впервые выступаем в Новосибирске! Наш концерт будет в рамках Белого фестиваля — ежегодного музыкального форума, являющегося арт-брендом региона и проходящего в этом году в рамках национального проекта «Культура». Фестиваль начался 11 ноября и продлится до 25 декабря на лучших концертных площадках города, – сообщила в соцсетях Намгар.

«В программы Белого фестиваля вливается ещё одна неожиданная краска – традиционная музыка бурят и монголов. Представляет её популярная этно-группа «Намгар». Самобытный вокал Намгар Лхасарановой – это голос степей, необъятных просторов. Такая музыка не могла родиться в замкнутом пространстве. Её пение отражает народное мировосприятие», — так описали творчество землячки на сайте Новосибирской филармонии.

Одиннадцать ярких концертов представят публике новосибирские и гастролирующие артисты самых разных музыкальных направлений: Теона Контридзе, Сати Спивакова, Басиния Шульман, Филармонический камерный оркестр, группа Street Fiddlers, Олег Аккуратов, трио «Добрый вечер», Сергей Чонишвили, Тим Ильясов, квартет Filarmonica, этно-группа Намгар и другие.

— Мы постарались разнообразить фестиваль настолько, насколько это возможно: перед новосибирской публикой выступят столичные звезды в направлениях от фьюжн до традиционной в рамках фестиваля классики, прозвучит художественное слово от Сергея Чонишвили, состоится лекция стилиста… В фестиваль вложен огромный творческий импульс. И мы от души благодарны всем артистам, что они в это непростое время согласны выступить в программах «Белого фестиваля»», — рассказа автор проекта Алена Болквадзе.


Справка:

Идея создания проекта «Белый фестиваль» на базе Филармонического камерного оркестра родилась семь лет назад: он был задуман как культурное и светское событие. Традиционным временем его проведения стал август, а яркой самобытной чертой – белый дресс-код.

В 2020 году с Белым фестивалем произошло то же, что и со многими другими проектами — его пришлось переносить, переносить на позднюю осень.

В этом году «Белый фестиваль» запланирован в зимнем формате: значительно увеличилось количество фестивальных программ и расширился спектр жанров и стилей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^