Россия стартовала с победы на «Евро-2012»

Общество,  09.06.2012 10:38.
Восьмого июня на «Городском стадионе» во Вроцлаве, Польша, состоялись первые матчи чемпионата Европы по футболу. Сборная России выиграла у чехов со счётом 4:1. Первый матч между командами Польши и Греции завершился ничьёй, 1:1

Сборная России по итогам первого дня возглавила группу A. Лучшим бомбардиром чемпионата стал после первого дня Алан Дзагоев, сделавший дубль в этой встрече.

В первом тайме игра нашей сборной доставляла эстетическое наслаждение. Преимущество нашей команды было если не подавляющим, то очень заметным. Россияне прессинговали соперника на чужой половине поля, стремительно убегали в контратаку, едва только представлялась такая возможность, передачи делали точно тогда, когда нужно, не старались как можно быстрее избавиться от мяча – играли так, как и положено гранду.

Россия открыла счёт на 17-й минуте. Полузащитник Константин Зырянов навесил на нападающего Александра Кержакова, тот пробил в штангу, и первым на добивание успел Алан Дзагоев. Через пять минут и форвард Аршавин вывел на удар капитана команды Широкова, который перекинул мяч через вратаря Петра Чеха. Счёт 2:0.

Во втором тайме за первые 15-20 минут чехи успели отыграть один мяч– отличился Вацлав Пиларж. Этот гол подействовал на нашу команду, и она вновь захватила инициативу. В последние десять минут россияне сумели забить два гола: сначала Алан Дзагоев после паса нападающего Романа Павлюченко оформил дубль, а затем Роман забил и сам. Матч закончился со счетом 4-1, и сборная России, таким образом, впервые в истории смогла стартовать на Евро с победы.

Что касается ранее состоявшейся встречи между Польшей и Грецией, то этот первый матч турнира получился очень достойным для открытия Евро-2012. Два гола, два удаления, нереализованный пенальти – и первая ничья чемпионата, сообщает «РБК-daily».

В следующем матче россияне встретятся с хозяевами турнира – сборной Польши. Это матч пройдёт 12-го июня. В случае победы россияне гарантируют себе выход из группы.

Напомним, в составе сборной России выступает футболист из Бурятии Владимир Гранат. Он будет сменщиком центральных защитников сборной, сообщает «Номер один».

Как сообщал «Байкал-Daily», Владимир Гранат родился в 1987 году в Улан-Удэ. Воспитанник местной футбольной школы «Локомотив» и клуба «Звезда» из Иркутска. В 2004 году провёл пять матчей в зоне «Восток» второго дивизиона за иркутскую «Звезду». В 2005—2006 годах играл за дубль московского «Динамо», в августе 2006 года был отдан в аренду в клуб первого дивизиона «Сибирь» Новосибирск.

В 2007 году дебютировал в основном составе московского «Динамо» в матче премьер-лиги. В августе 2011 года Владимир Гранат впервые был вызван в стан второй сборной России на матч c олимпийской сборной Белоруссии. Недавнее приглашение к подготовке на Евро-2012 в составе первой команды стало для футболиста дебютным.

Депутаты Госдумы от Бурятии оказались бесполезными
Власть, 15.05.2024
Правда, один из них совершил заметный прорыв
Жители Бурятии опять ничего не узнают о хорошей жизни депутатов Народного Хурала
Они уже во второй раз засекретили свои доходы и имущество
Экс-глава Иволгинского района Бурятии не смог обжаловать приговор
В апелляционной жалобе осуждённый и его защитники просили отменить приговор и вынести оправдательный приговор.