Гиревики Бурятии выиграли медали первенства России

Общество,  19.02.2014 09:46.
Со второго по пятое февраля в Анапе прошло первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 34 регионов. В состав сборной Бурятии вошли спортсмены из Еравнинского, Заиграевского, и Кабанского районов

В первый день соревнования проводились в упражнении длинный цикл у юношей и в рывке у девушек. В весовой категории до 53 кг с гирями 16 кг с результатом 84 подъема седьмое место занял Никита Собчук. Владимир Павлов, показав одинаковый результат 95 подъемов со спортсменом из Волгоградской области, занял четвёртое место, проиграв по собственному весу всего 0,5 кг.

В весовой категории до 58 кг с гирями 24 кг Илья Святкин в упорной борьбе взял пятое место, уступив всего один подъем за бронзу, выполнив 49 подъемов. Игорь Белецкий (до 63 кг), не оставив ни каких шансов своим соперникам, уверенно стал победителем с результатом 78 подъемов, попадая в основной состав сборной России.

В весовой категории до 73 кг выступая в группе сильнейших, Николай Рженев, проиграв три подъема победителю, занял второе место и стал серебряным призером первенства России, попадая в резервный состав сборной страны.

В весовой категории до 73 кг среди ст. юношей Баир Пинтаев, показав свой лучший результат 71 подъем, занял шестое место. В весовой категории свыше 85 кг с результатом 89 подъемов пятое место выиграл Денис Житухин.

После выступления юношей на помосты вышли девушки. Команду Бурятии, а также и Кабанский район, представляла Елена Ананина, ученица девятого класса Каменского лицея. Некомпетентность судьи, обслуживающего соревнования, не позволила девушке выступить в полную силу. Когда спортсменка выполнила 34 подъёма гирей 16 кг, судья по ошибке подал команду «стоп». Елена заняла восьмое место.

Первый день соревнований завершился выступлением в командных эстафетах с гирями по 24 кг. В состав команды вошли спортсмены: Никита Собчук, Владимир Павлов, Илья Святкин, Игорь Белецкий и Николай Рженев. Показав сплоченность команды, ребята заняли третье место.

Во второй день соревнования проводились в классическом двоеборье среди юношей с гирями 16 и 24 кг. Артем Верхатуров взял седьмое место в самой легкой весовой категории до 48 кг с результатом 171 очко. Алексей Суханов (до 53 кг), набрав 242,5 очка, занял четвертое место, уступив девять подъёмов за место на третьей ступеньке пьедестала почета.

В весовой категории до 63 кг, впервые выступая с гирями 24 кг, Сергей Каргин занял восьмое место из 19 спортсменов. В этой же весовой категории выступал Игорь Белецкий, в качестве победителя первого дня соревнований, Игорь завоевал серебряную медаль в двоеборье.

Бурятия в общекомандном зачете заняла четвертое место, незначительно проиграв командам-призерам, сообщает пресс-служба республиканского агентства по физической культуре и спорту.