Советник главы Бурятии о туризме: «Нужно кровь из носу не проворонить возможность»

Советник главы Бурятии о туризме: «Нужно кровь из носу не проворонить возможность»
Власть,  29.06.2020 13:56. Фото:Сергей Тарасенко
Советник главы Алдар Бадмаев высказал мнение о нынешнем состоянии туризма Бурятии

Советник главы Бурятии Алдар Бадмаев считает, что в настоящий момент, на фоне пандемии коронавируса, у туризма Бурятии есть уникальный шанс для развития. Однако для этого нужно разрешить сразу несколько крупных проблем, с которыми сфера туризма столкнулась «внезапно».

Как сообщал «Байкал-Daily», туроператор «TUI Россия» при поддержке Ростуризма впервые открывает прямую чартерную программу в Бурятию. За сезон федеральный оператор TUI Россия планирует отправить в Улан-Удэ более 1700 туристов.

- С июля у нас стартует туристический сезон. По факту, конечно, мы начали отдыхать уже раньше. Но именно с июля у нас начинается программа прямых чартеров из Москвы с туристами по программам одного из ведущих туроператоров России - компании TUI. Это связано с эпидемией коронавируса и ограничениями для российских туристов, введенных во многих странах. В общем нет худа без добра для нас. Казалось бы, радоваться надо, но, как «внезапно» выясняется, при всем гигантском туристическом потенциале республики (один Байкал чего стоит!) мы столкнулись с проблемой, куда размещать приезжающих туристов на том же Байкале, - пишет Алдар Бадмаев в Facebook.

Советник Алексея Цыденова объяснил, что туристов можно разместить в туркомплексе в селе Сухая, где есть «неплохая даже по международным меркам инфраструктура», в посёлке Гремячинск в «Байкальской Ривьере» и ещё в нескольких турбазах, чей потенциал, правда, «оставляет желать лучшего».

- Помимо этого, оказывается, что у нас не так много мест, реально готовых встретить серьезного туриста, имеющего опыт посещения едущих в туристическом плане регионов мира. То есть, потенциально мест красивых и в природном и историческом и в культурном плане у нас выше крыши. Не каждая страна сможет столько найти. И перспективных туристических экскурсий у нас масса. Но практически все не доведено до логической товарной формы. Или туалета нормального нет, или кафе, и т.д. и т.п. Везде чего-то не хватает, - рассуждает советник главы.

Алдар Бадмаев подчёркнул, что сейчас, когда времени «в обрез», уже ничего не сделать – остаётся только сконцентрировать усилия на ключевых точках.

- Нужно, чтобы это было в пределах досягаемости и отвечало всем нормальным МЕЖДУНАРОДНЫМ требованиям. Не размазывать и без того ограниченные ресурсы, а сфокусировать их (туристов – прим.ред) на самых приоритетных проектах, - добавил советник.

Он отметил, что музеи и театры также должны предложить интересные продукты для туристов: «Не штатные наработки, которые мало кому интересны, а то, что будет выгодно отличать нашу республику. Выделять Бурятию из огромного ряда других туристических регионов и стран».

- Сейчас нам нужно кровь из носу не проворонить эту уникальную возможность, когда внутренний туристический поток пусть даже небольшой пока, адресно завернули именно к нам. Наработаем базовый продукт, цепочку турпродуктов, а потом, если все получится, пойдем вширь. Но не наоборот. Сможем отработать с нашими туристами, в чем-то кстати даже более требовательными, чем иностранные, - легче будет освоить и международный въездной туризм, - считает Алдар Бадмаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^