Бурятия рухнула на управленческое дно

Бурятия рухнула на управленческое дно
Власть,  18.01.2023 11:01. Фото:Baikal-daily.ru
Республика стала ярко выраженным аутсайдером по качеству управления

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, десятый по счёту рейтинг эффективности управления в субъектах РФ. Он основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных. В исследовании аналитики дали оценку эффективности ныне действующих властей и, в частности, высших должностных лиц – то есть глав регионов – в ушедшем 2022 году.
 
- Анализ эффективности управления в регионах по итогам года демонстрирует падение среднего балла (с 0,599 до 0,585) на фоне новых вызовов и форс-мажорных обстоятельств, с которыми пришлось столкнуться практически всем субъектам, – отмечают в АПЭК.
 
Ранее эксперты отмечали здесь рост, связанный с преодолением последствий пандемии коронавируса. Однако адаптация к внешнему санкционному давлению и социально-экономической турбулентности в 2022-ом в стране прошла весьма дифференцированно.

Самое сильное падение произошло в рамках финансово-экономического блока, где показатели эффективности оказались наиболее низкими – чуть ниже, чем в разгаре пандемии COVID-19 в 2020-ом. Это противоречит тренду 2021-го, когда эффективность в рамках финансово-экономического блока существенно выросла после ослабления коронавируса.
 
В то же время усилия властей, направленные на стабилизацию социальной ситуации, выглядели достаточно результативными. По этой причине эффективность в рамках соцблока упала не очень сильно.

- Наиболее высокими, как и ранее, остались средние баллы политико-управленческого блока, что в целом свидетельствует об адекватном качестве политического управления в регионах России, несмотря на небольшой спад показателей, – констатируют в АПЭК.
 
Первое место в 2022 году заняла Москва. Тюменская область переместилась второе. Далее идут Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, Чечня, Белгородская, Ростовская, Челябинская, Ленинградская и Калужская области.
 
Число регионов-аутсайдеров, получивших менее 0,5 единиц, увеличилось с двух до четырёх. Но это далеко не самый плохой показатель, поскольку в 2020-ом таковых было 16. Худшим осталась Хакасия – на последнем месте она уже третий год подряд.
 
Кроме того, в нижней десятке (с 80 по 89 места) значатся Тыва и Бурятия, годом ранее также попавшие в число самых ярко выраженных аутсайдеров. В списке также – Волгоградская область, Коми, Карелия, Удмуртия, Еврейская АО, Орловская область и Калмыкия.
 
Смогли улучшить свои позиции и покинули прошлогоднюю группу аутсайдеров Алтай и Ингушетия, занимавшие четвёртое и третье место с конца соответственно, а сейчас поднявшиеся до 78-го и 79-го.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^