ТГК-14 об аварии: Этот случай - совпадение. Так редко бывает

ТГК-14 об аварии: Этот случай - совпадение. Так редко бывает
Происшествия,  29.11.2010 16:36. Фото:tgk-14.com
Возвращение Улан-Удэ в нормальный температурный режим слегка затянется. Напомним, ранее ТГК-14 обещала полностью восстановить теплоснабжение к концу сегодняшнего дня

Однако, сегодня на брифинге координатор по управлению деятельности филиалов ОАО «ТГК-14» Константин Мошковский заявил, что это произойдет к завтрашнему утру

- К вечеру сегодняшнего дня к 20.00 ситуация по теплоснабжению улучшится, но не нормализуется до конца. К утру завтрашнего дня мы предполагаем нормализовать ситуацию, - сказал он.

Напомним, 28-го ноября на ТЭЦ-1 в 14.50 из-за свища на экранных трубах был остановлен котлоагрегат № 7. В 15.03 по той же причине был остановлен котлоагрегат № 9.

Решение об остановке, подчеркнул директор «Генерации Бурятии» ОАО ТГК-14 Александр Кулаков, было принято, чтобы избежать гораздо более крупных проблем. Свищ мог грозить повреждением соседних труб, их разрывом, а также выходом из строя самих котлов.

- Этот случай – совпадение. Два котла подряд с разрывом в тридцать минут. Так редко бывает, - сказали представители компании.

Сейчас в работе на ТЭЦ-1 находятся четыре котла, пятый – в растопке.

Причина происшедшего, по словам представителей компании, в устаревшем оборудовании. Правда, как выяснилось на брифинге, котел № 7 модернизировался этим летом. Но, Александр Кулаков пояснил, что на этот раз из строя вышли элементы, которые не ремонтировались.

Сами трубы этого котла менялись в 1990 году, но зато это заложено в объеме работ 2011 году, также как замена части элементов котла № 9. В целом модернизация одного котла оценивается примерно в 250 миллионов рублей.  

- Во всяком случае, со всей ответственностью могу заявить, что угрозы полного прекращения и срыва теплоснабжения со всеми вытекающими последствиями, включая разморозку абонентов, нет и не было, - сказал директор «Генерации Бурятии» ОАО ТГК-14.

- В квартирах как раз не сильно почувствовали, потому что морозов сильных нет. В тех домах, которые утепленные, вообще практически не почувствовали, а вот в тех домах, которые не утеплены, замечания были, сейчас мы по этим замечаниям будем обследовать, - добавил Константин Мошковский.  

Он также пояснил, что перерасчет для жителей Улан-Удэ будет произведен – причем автоматически.

Однако, дать гарантии, что зимой подобная ситуация не повторится, представители ТГК-14 не смогли.

  - Вообще, энергетика – это довольно сложный организм, достаточно энергонасыщенное производство, поэтому гарантии дать стопроцентные мы дать, естественно, не можем. Любой котел может остановиться по любой из имеющихся причин даже, допустим, ложное срабатывание защиты, перерыв в энергоснабжении…., - сказал директор «Генерации Бурятии» ОАО ТГК-14 Александр Кулаков. – То, что надежность увеличилась у нас по сравнению с прошлым - позапрошлым годом, вы сами почувствуете.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

^