На врио гендиректора «Улан-Удэстальмост» возбудили два уголовных дела

На врио гендиректора «Улан-Удэстальмост» возбудили два уголовных дела
Происшествия,  06.11.2018 14:50. Фото:Baikal-daily.ru
В администрации завода прошли обыски

В столице Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности генерального директора ЗАО «Улан-Удэстальмост». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности». О возбуждении уголовного дела сообщила сегодня пресс-служба СУ СКР по Бурятии, не раскрывая название предприятия; название завода сообщил источник «Байкал-Daily».

По данным следствия, с апреля по июль 2018 года с завода были уволены 69 работников. Задолженность по заработной плате и расчётам при увольнении перед ними составляла 3 млн. рублей.

За последний год на заводе сменилось четыре директора, последний из которых приступил к исполнению своих обязанностей с конца июня 2018 года.

- Зная об имеющейся задолженности, располагая финансовыми средствами, достаточными для выплаты уволенным работникам причитающихся им денег, мужчина из корыстной и иной личной заинтересованности по договоренности с неустановленными лицами из числа руководителей компании, продолжил нарушать трудовые права бывших работников, которые добивались выплаты им заработанных денежных средств, - сообщает Следственное управление СК России по Бурятии.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы прокуратуры – проверки состоялись по жалобам работников.

Не платили налоги

Помимо этого, отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии на основании материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД возбудило в отношении руководителя ещё одно уголовное дело. Мужчина подозревается по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

По данным следствия, по состоянию на 1 октября 2018 года недоимка по налогам, сборам и страховым взносам с предприятия составляла более 39 млн. рублей.

- Генеральный директор в нарушение налогового законодательства умышленно сокрыл от уплаты недоимки 5 млн. рублей путём осуществления ряда финансовых операций с контрагентами, - уточняют в Следственном комитете.

Оба уголовных дела соединены в одно производство. В администрации завода проведены обыски и выемки.

Как сообщал «Байкал-Daily», финансовая ситуация на «Улан-Удэстальмост» уже давно является напряжённой. Из-за долгов предприятие отключали от электроснабжения, рабочие, требующие выплаты долгов по зарплатам, устраивали забастовки. В начале сентября было озвучено: начались выплаты задолженности сотрудникам.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^