Пенсионеры Бурятии заняли 3 место на всероссийской спартакиаде

Общество,  05.10.2017 08:39.
Спартакиада пенсионеров России проходила в Пензе

Команда пенсионеров из Бурятии заняла третье призовое место в общем командном зачёте на IV Спартакиаде пенсионеров России в Пензе. Победителями соревнований стала команда Пензенской области, второе место – у спортсменов из Архангельской области.

Спартакиада проходила с 29 сентября по 1 октября и собрала рекордное число спортсменов-любителей – более 600 человек из 71 региона России. Также приняли участие команды пенсионеров из Чехии, Словакии, Германии, Финляндии и Армении.

Медали были разыграны в шести видах спорта: легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, пулевой стрельбе, шахматах, комбинированной эстафете, в личном и командном первенстве.

В сборную команду Бурятии на Спартакиаде представляли 8 спортсменов-любителей из Улан-Удэ, Кяхтинского и Баунтовского районов.

Соревнования стартовали с комбинированной эстафеты, в которой пожилые спортсмены соревновались в беге, скандинавской ходьбе, в ведении баскетбольного и футбольного мяча, бросках мяча в баскетбольную корзину, метании дротиков, беге с теннисной ракеткой и мячом, а также катании на самокате.

- Эстафета была для каждой команды нелегким испытанием. Наша команда прошла её в едином порыве, очень сплоченно и нацеленная на хороший результат, - поделился шахматист Владимир Хаханов. - Именно хорошее выступление в эстафете дало надежду и силе нашей команде на победу в спартакиаде.

По словам членов команды, игры проходили в очень напряженном и плотном графике. Уровень подготовки команд с каждым годом растёт. В личном первенстве все спортсмены из Бурятии показали высокие результаты.

Владимир Жамбалов в напряженной борьбе занял 3 место в соревнованиях по настольному теннису. В этом же виде спорта Наталья Серышева вышла на 5 место. Ольга Трифонова в соревнованиях по пулевой стрельбе заняла 10 место. И это при том, что до поездки в Пензу спортсменка успела посетить всего 5 тренировок.

Неизменно хорошие результаты на всех соревнованиях показывают шахматисты. Владимир Хаханов, который в 2017 году отметил свой 70-летие, и Светлана Жеребцова заняли в интеллектуальной игре 16 места.

В легкой атлетике команда из Бурятии в составе Владимира Леснеева, Владимира Жамбалова, Ольги Трифоновой и Ирины Мункоевой заняла 24 место. Хорошие результаты в копилку команды принесли пловцы Климентий Захаров из Багдарина и Ирина Мункоева из Улан-Удэ.

Организаторы соревнований устроили для своих гостей зрелищную и запоминающуюся программу. Команда из Бурятии увезла на родину ещё одну награду. Спортсменов отметили за самые красивые национальные костюмы, в которых наша команда прошлась на параде открытия. Эстафету проведения следующей Спартакиады в 2018 году на играх в Пензе приняла Новосибирская область, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Бурятии.