В Улан-Удэ выписали из больницы малышку с одним лёгким

В Улан-Удэ выписали из больницы малышку с одним лёгким
Общество,  08.05.2021 17:48. Фото:ДРКБ
Девочка с редкой аномалией смогла уехать домой только в возрасте двух месяцев

7 мая из детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ выписали домой маленькую пациентку, родившуюся с одним лёгким. На днях малышке исполнилось два месяца.

Как сообщал «Байкал-Dailу», малышка, у которой нет правого лёгкого, - это ребёнок из двойни. Она появилась на свет в начале марта недоношенной (на 33 неделе беременности), а ещё с такой редкой врождённой патологией.

- Сразу после рождения ребёнок сразу взят на ИВЛ. Консилиум оценил состояние ребёнка, решено продолжить лечение до стабилизации состояния. В отличие от недавнего тоже очень редкого случая недоразвития трахеобронхиального дерева (закон парных случаев!), здесь проходимость трахеи была сохранена. Поэтому срочного хирургического вмешательства не потребовалось. После 26 суток ИВЛ и интенсивного лечения ребёнок стал дышать самостоятельно, - рассказывают специалисты детской республиканской клинической больницы.



В возрасте 34 суток девочка с весом 2008 гр была переведена в отделение патологии новорождённых и недоношенных детей детской больницы. Здесь малышка была детально обследована. За ней тщательно наблюдали многочисленные специалисты, в том числе невролог, кардиолог, функционалисты, реабилитологи, лучевики. Весь персонал отделения от души переживал за жизнь и здоровье девочки, говорят медики.

Когда малышку выписали, её вес уже был 3 кг. Мама девочки поделилась, что очень рада тому, что позади большие тревоги и волнения. Но заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Эржена Раднаева, осматривая маленькую пациентку перед дальней дорогой домой, предупредила маму быть начеку и при любых изменениях сразу обращаться к педиатру и ехать в детскую больницу.

Заместитель главного врача детской республиканской клинической больницы, главный внештатный детский пульмонолог минздрава Бурятии Наталья Очирова пожелала быть постоянно под наблюдением, на связи с неонатологами.

Вчера вечером пришла радостная весть, что многочасовую дорогу в район малышка перенесла нормально.

- Будем дальше наблюдать за развитием девочки, её состоянием. Надеюсь, всё сложится хорошо. Сделаем со своей стороны всё, что от нас зависит, - говорит врач Эржена Раднаева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
^