Спортсмены Бурятии взяли 16 медалей чемпионата и первенства Европы по ушу-чуаньтун

Общество,  17.04.2013 10:21.
В Бухаресте завершились чемпионат и первенство Европы по ушу-чуаньтун. В соревнованиях приняли участие более 500-т спортсменов из 24-х стран.

В состав сборной России вошли четыре воспитанника и пять взрослых спортсменов детско-юношеской спортивной школы №18 «Золотой Дракон» Улан-Удэ. Это мастера спорта международного класса Владимир Максимов, Анастасия Ворошнина, мастера спорта Светлана Фомицкая, Алина Ициксон, Михаил Бадмаев, школьники Оксана Ефимова, Арюна Жанаева, Ольга Борголова и Кучерявенко Роман. Ребята из Бурятии завоевали четыре золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Владимир Максимов в двух своих выступлениях стал чемпионом Европы в группе «традиционное оружие» и серебряным призёром в группе «парное оружие». Михаил Бадмаев завоевал золото в группе «длинное оружие». Во втором своем выступлении он остановился в малом шаге от победы, завоевав серебряную медаль в группе «короткое оружие».

Ворошнина Анастасия выступала в одной из сложнейших групп «Тайцзи-цюань» («Кулак великого предела»). Именно этот вид ушу может войти в олимпийскую программу. Анастасия стала серебряным призёром чемпионата (впереди оказалась спортсменка из Румынии). Светлана Фомицкая и Алина Ициксон также поднимались на пьедестал почета, в своих группах они стали бронзовыми призёрами. Светлана завоевала две бронзовые награды в видах «цюаньшу» (кулак) и «короткое оружие». Оксана Ефимова достойно выступила в трех видах. Она трижды поднималась на пьедестал почета – одна серебряная и две бронзовые награды.

Роман Кучерявенко выступал в группе юниоров (до 12-и лет), где он смог в первом своём выступлении «цюаньшу» (кулак) завоевать золотую медаль первенства. Ольга Борголова и Арюна Жанаева выступали в группе юниорок (14-17 лет). Ольга, выступая в группе «тайцзи-цюань», смогла продемонстрировать самую лучшую технику стиля. Она была награждена золотой медалью первенства. Арюна, выступая в трех видах, завоевала три медали - серебряную и две бронзовых.

Команда России заняла первое место в итоговом общекомандном зачёте, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.