Антон Виноградов озвучил, сколько хочет получать молодёжь Бурятии

Антон Виноградов озвучил, сколько хочет получать молодёжь Бурятии
Власть,  26.01.2021 13:17. Фото:страница Антона Виноградова
Антон Виноградов проходит одобрение на назначение министром промышленности и инвестиций

Продолжается внеочередная сессия Народного Хурала, где рассматривается кадровый вопрос правительства Бурятии. Выступил Антон Виноградов, претендующий на пост министра промышленности и инвестиций (в статусе зампреда правительства Бурятии). Он кратко обозначил приоритеты на будущем посту – повышение инвестиционного климата, привлечение новых резидентов в Промышленный парк, биофармацевтический кластер (который создан, но пока резидентов нет), в ТОР «Бурятия» и др. Обещал Антон Виноградов проехаться по районам, где определить точки роста. «В районах каждый предприниматель будет услышан, каждому будет оказана помощь», - заявил он.

Депутат Сергей Дорош задал вопрос, как Виноградов планирует остановить отток населения из сёл и вообще из Бурятии. Проблему Дорош назвал «стихийным бедствием».

- На мой взгляд, необходимо создать благоприятные предпосылки для того, чтобы жители оставались на селе. Запускать в районах небольшие производства. Создать карту производительных сил, возможно, поднять историю предприятий, которые раньше работали там, и запустить их. Также нужно делать упор на высокотехнологичное производство, - озвучил Антон Виноградов.

Он поделился, что, работая главой полпредства Бурятии при президенте РФ, в Москве встречался с молодыми людьми, покинувшими республику. Виноградов поинтересовался, какая зарплата им нужна в Бурятии, чтобы вернуться. В ответ услышал, что в Москве эти молодые люди зарабатывают по 100, 200 и 300 тысяч рублей. В принципе, уроженцы Бурятии заявили, что готовы вернуться на малую Родину и с меньшими зарплатами.

- Но они сказали, что им нужны технологичные места. Так что надо делать упор на IT-кластер, - пояснил Виноградов.

На новом посту он также обещал провести аудит в отношении различных бюджетных учреждений, работающих с инвесторами.

- Очевидно, что инвесторам необходимо одно окно, куда они будут приходить и получать полную поддержку – и помощь с бизнес-планами, и с прохождением экспертиз, и помощь в получении земельных участков. Кстати, нужна цифровизация земельных участков – чтобы они были сразу видны. Необходима корпорация развития Бурятии, с минэкономики будем прорабатывать. Я планирую провести кадровый и финансовый аудит, чтобы понять, как сответствуют отчёты на бумаге реальным действиям. Насколько целесообразно иметь столько людей в штате для подобных задач, - обещал Виноградов.

В целом он получил от депутатов немало комплиментов. Его назвали и «молодым, растущим управленцем», и «свежей кровью в правительстве», и «руководителем новой формации» и пр.

Итоги тайного голосования по одобрению Антона Виноградова на пост министра промышленности и инвестиций озвучат во второй половине дня.

Справка:

Антон Виноградов родился в 1985 году в Киеве. В 2007 году с отличием окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова по специальности «Менеджмент организации», в 2009 году окончил Российскую правовую академию министерства юстиции РФ по специальности «Юриспруденция».

В 2009 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Формирование среды развития облигационного рынка региональных компаний».

С февраля 2018 года работал в должности министра Бурятии по инвестициям. С июня 2019-го стал зампредом правительства - главой полномочного представительства Бурятии при президенте РФ в Москве.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^