В Бурятии пенсионер вырубил деревья и устроил пожар

Происшествия,  17.09.2018 17:46.
Его приговорили к условному лишению свободы

4 сентября приговором Кяхтинского районного суда Бурятии осуждён местный житель. Весной этого года, он, находясь на своём земельном участке, примыкающему к лесу, вырубил четыре сосны, отнесённых к особо защитным участкам группы защитных лесов.

После чего на пне от срубленного им ранее дерева развёл костёр для того, чтобы сжечь порубочные остатки. После сжигания мужчина не засыпал и не залил водой костёр и ушёл. Из-за этого возник лесной пожар, так как огонь перекинулся на примыкающую надпочвенную подстилку и распространился по лесу, огонь повредил сосны на площади 0,5 гектаров.

Своими действиями мужчина причинил ущерб экологии леса, окружающей среде, лесному фонду в крупном размере.

Суд квалифицировал его действия по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, а также по ч.2 ст.261 УК РФ, как повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём, если они причинили крупный ущерб.

- Принимая во внимание обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, учитывая личность нарушителя, который является пенсионером, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, - сообщают в пресс-службе Кяхтинского районного суда.

Также были удовлетворены исковые требования Республиканского агентства лесного хозяйства, с осуждённого взыскали причинённый материальный ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^