По Бурятии начнёт путешествовать «Мобильный кванториум»

По Бурятии начнёт путешествовать «Мобильный кванториум»
Общество,  15.10.2019 17:19. Фото:Baikal-daily.ru
«Технопарк на колёсах» познакомит детей с робототехникой и 3D-моделированием

В этом году Бурятия стала победителем федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Из бюджета России республике было выделено 16,4 млн рублей на создание мобильного детского технопарка «Кванториум».

- У нас в среднем по России процент не очень большой, всего 8% детей, занимающихся в сфере дополнительного образования, которые выбрали инженерно-техническое направление. По республике всего 5%. Поэтому наша задача за ближайшие пять лет достичь результатов, чтобы не менее 15% школьников имели возможность заниматься инженерно-техническим направлением в сфере дополнительного образования, - сообщил министр образования Бурятии Баир Жалсанов.

«Мобильный кванториум» начнёт свою работу уже с этого месяца. За учебный год технопарк побывает в четырёх районах республики – Кяхтинском, Кабанском, Заиграевском и Мухоршибирском.



- Также мы уже выиграли до 2023 года ещё четыре «Мобильных кванториума». Всего у нас получается пять «Кванториумов». Наша задача охватить все районы, особенно отдалённые малокомплектные школы, - добавил министр.

Сам «Мобильный кванториум» представляет собой передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащённый высокотехнологичным оборудованием. В нём дети из районов республики будут осваивать программы естественно-научной и технической направленности: VR/Промышленный дизайн, Робо/IT, Гео/Аэро.

- «Мобильный кванториум» отличается от обычного тем, что он на колёсах, он двигается, здесь много чего нового. Мне всегда было интересно, что в других кванториумах. А заходить же нельзя? Нельзя. Поэтому здесь можно всё осмотреть, руками потрогать и почувствовать, - рассказал ученик центра дополнительного образования детей «Кванториум» Тихон.


Для обучения детей были набраны шесть педагогов, они прошли повышение квалификации в инновационном центре Сколково в Москве. Будущие наставники отработали soft-компетенции и познакомились с методическими особенностями в мобильном технопарке.

- Машина сама фирмы «Мерседес», известной фирмы. По нашим дорогам она себя уже показала. Мы уже попробовали прокатиться, машина удивительно себя ведёт. Она полноприводная, и с этим прицепом мы хоть куда доедем, - отметил преподаватель и водитель «Мобильного кванториума» Виктор Очиров.

Очные образовательные сессии будут проводиться ежедневно в течение двух недель в каждой школе района с понедельника по субботу. Они будут выстраиваться следующим образом: с утра - три урока по предметной области «Технология», с обеда – три занятия по дополнительному образованию.

На дополнительных занятиях дети смогут освоить IT, промдизайн, аэро, гео, робототехнику, VR. Также в составе мобильного технопарка имеются 3D- принтеры, граверы и прочая техника.

Во время пребывания «Мобильного кванториума» в районной школе учителя технологии там же будут проходить курсы повышения квалификации, чтобы потом помогать детям продолжать работу над проектами.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
^