В Улан-Удэ прошёл турнир по мини-футболу

Общество,  28.02.2018 19:09.
Определены победители турнира по мини-футболу на призы депутатов горсовета

В честь Дня защитника Отечества в микрорайоне Загорск состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди юношей 2005-2006 года рождения на призы депутатов Улан-Удэнского горсовета Дмитрия Беспалова, Александра Калашникова, Владимира Шумана и Александра Иринчеева.

Откликнулись на приглашение депутатов 12 команд из 8 школ - это более 100 участников. Отметим, соревнования проходят уже 5 раз, и с каждым годом их география расширяется, повышается интерес к данному виду спорта и спортивное мастерство юных футболистов.

В течение трёх дней на двух футбольных полях (школы №22 и №36) шли упорные, интересные игры, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ. Команды, разделённые на 2 подгруппы по 6 команд, играли по круговой системе. Финальные игры прошли на стадионе «Забайкалец».

В первой подгруппе сразу лидерство захватила команда Эрхирикской школы, набравшая 13 очков, никому не оставив надежд на первое место в своей подгруппе. За второе место борьба в основном шла между командами школы № 40-2 и школы № 46. И лишь победа над командой школы № 23 со счётом 1:0 помогла школе № 40-2 опередить своих соперников на одно очко и занять 2 место в подгруппе.

Не менее острые моменты показывали футболисты и во второй подгруппе. Учителя физической культуры лицея № 27 и школы № 7 на этих соревнованиях постарались выставить по 2-3 состава команд. Футболисты лицея № 27-1, забив 22 мяча в ворота соперников, обеспечили себе первое место. На втором месте – команда школы № 7-1.

- Первыми начинают команды школы №7-1 и Эрхирикской школы. Ребята с Эрхирика, воодушевлённые предыдущими победами, с первых минут ринулись в атаку. Ученики школы № 7, выдержав натиск противника, демонстрируя хорошую технику ведения мяча и обстреливая ворота с дальней дистанции, завершила игру со счётом 2:0, - сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Вторая игра между командами школы № 40-2 и лицея № 27-1 получилась более драматичной для хозяев. Владея хорошей техникой, видением поля, распасовкой, юные лицеисты так и не схватили удачу за хвост. Все мячи летели либо в штангу, либо в руки вратаря. И при пробивании серии пенальти больше везения было на стороне команды школы № 40-1, которые и стали вторыми претендентами за 1 место.

После перерыва и напутствия своих наставников по свистку главного судьи Черных И.Ю. началась борьба за третье почётное место двух проигравших команд финальной группы – Эрхирикской школы и лицея № 27. Два тайма игра шла «стенка на стенку», зрители стали очевидцами острых атак и контратак с обеих сторон, пробития пенальти за игру рукой, штрафных ударов и подачи угловых, но счет до последних минут оставался «сухим». Вот каким-то чудом до свистка судьи игроку лицея № 27 Алексею Копылову после очередного дриблинга удалось забить один из красивейших голов турнира. Затем команды школы № 40-2 и 7 начали борьбу за звание сильнейшей.

- Внешне игроки СОШ № 40-2 выглядят гораздо выше и сильнее, складывается ощущение, что они без особого труда одолеют своих соперников. Но с первых минут игры это обманчивое чувство улетучивается от виртуозной техники юных футболистов школы № 7. Всем пришлось по душе их отточенные пасы, умение «раскидывать» соперников, полное понимание и взаимовыручка. Даже пропустив гол в свои ворота, они не спасовали и, демонстрируя техническое превосходство, вскоре сравняли счёт. Очередное пробитие серии пенальти – и победителем стала команда лицея № 27, - сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.