Лучники Бурятии определили сборную для участия в российских стартах

Общество,  20.12.2011 14:48.
Бурятским лучникам пришлось в конце прошлой недели выступать на два фронта. Так, некоторые из них выезжали в Читу на именной Всероссийский турнир на призы президента федерации стрельбы из лука России Владимира Ешеева, а многие смогли проверить свои силы на открытом чемпионате ШВСМ

Стоит сказать, что оба старта стали отборочными для составления сборной Бурятии для выступления на решающих всероссийских турнирах. Как рассказала государственный тренер по Бурятии Гэрэлма Эрдынеева, из-за проведения в 2012 году Олимпийских игр зимний календарь лучников очень плотный. Так, уже с восьмого по 12 января 2012 года в Орле пройдут Кубок России среди взрослых и первенство России среди молодежи. На следующий день начнется чемпионат России среди взрослых. По их итогам будет сформирована сборная России для выступления на чемпионате и первенстве мира, которых будет принимать американский Лас-Вегас.

В читинском турнире у мужчин многоопытный Бальжинима Цыремпилов в финале уступил читинцу Бэликто Цынгуеву, но зато опередил бронзового призера Олимпийских игр Баира Баденова.

В стрельбе из блочного лука Данзан Халудоров завоевал бронзовую медаль, а Виктория Бальжанова выиграла турнир.

Всего во Всероссийском турнире принимали участие 206 лучников из республик Саха (Якутия), Бурятия, Иркутской, Ростовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского и Забайкальского краев.

Чуть меньше участников было на открытом чемпионате ШВСМ. В мужском зачете в финале Виталий Чимитов победил Бэликто Цыремпилова, третьим призером стал Баир Цыбекдоржиев.

У женщин в финале открытие 2011 года Анна Бомбоева не оставила шансов вновь прогрессирующей Екатерине Хархановой. А спарринг за 3-е место получился олимпийским –в нем стреляли Инна Степанова и Наталья Эрдынеева. Поначалу Наталья вырвалась вперед, но Инна смогла настичь соперницу. В итоге судьбу бронзовой медали решала перестрелка, где точнее оказалась Эрдынеева, сообщает газета «Спорт Тамир».